Войти на сайт

Детский сад с традициями

Фото © gazeta-echo.ru

Детский сад в Промышленновском районе, вопреки веяниям времени и информационным технологиям, использует традиционную модель воспитания.

В стремительный век информационных технологий и инноваций, когда даже среднестатистический школьник должен знать и уметь столько, сколько и не снилось нам и тем более нашим родителям, очень важно, чтобы интеллектуальный и нравственный потенциал наших детей был как можно выше.

Известно: чем раньше начнешь развивать ребенка, тем больше у него шансов достичь успехов в учебе и в жизни. Главное, чтобы развитием занимались не просто высокопрофессиональные педагоги, но и добрые, мудрые, отзывчивые и понимающие не только всех своих подопечных, но и каждого в отдельности. Именно такие педагоги сегодня работают в детском саду №166 райцентра.

Детский сад, называемый многими железнодорожным, я знаю лично. Сама его посещала, потом привела сюда свою дочь. Моя девочка уже заканчивает школу, но я по сей день благодарна педагогам этого детского сада, поскольку толчок к развитию, самосовершенствованию, настрой на успех и желание постигать все новое вдохнули в нее, как и в других детей, именно воспитатели детсада.

Это они раскрыли таланты, научили быть сильными. Это они своей верой мотивировали воспитанников на новые победы.

Ведь успешность закладывается в раннем детстве, поэтому именно дошкольное развитие должно быть лучшим.

В январе следующего года железнодорожному саду исполнится 75 лет. Это почтенный возраст для дошкольного учреждения. С уверенностью могу сказать, что в  этом саду сформировались  устойчивые традиции.

«Сад как сад», – наверняка скажут многие. Современные детсады открываются повсюду. «А вот и нет!», – ответят те, кто водил или водит сюда своих детей.

Сказать о том, что материальная база детского сада – богатейшая, значит не сказать ничего. Ежемесячно детсад получает новые игрушки, пособия, развивающие игры. Даже новогодние подарки и подарки выпускникам приобретаются не за счет родителей, а за счет учреждения.

А как оборудованы участки для прогулки! Здесь вам и спортивные площадки, и автодром с разметкой и веломобилями, и карусели. А еще волейбольная площадка, футбольное поле, баскетбольный щит и детская железная дорога.

– Мы специально для автодрома приобрели веломобили, – рассказывает заведующая детсадом Елена Белоконь. – Ведь именно это игрушечное транспортное средство заставляет ребенка двигаться, крутя педали, а не статично сидеть за рулем электромобиля, включив лишь одну кнопку.

Двигаться – значит думать, учиться соблюдать правила дорожного движения, быть вежливым и грамотным на дороге. И все эти премудрости ПДД малыши познают в игре!

В саду оборудован кабинет иностранного языка с играми, раздаточными материалами и всеми необходимыми методическими пособиями для обучения до-школят. Занятия английским проводится с 5-7 лет,  два раза в неделю по подгруппам. Длятся они всего-то 25-30 минут, но результат достигается потрясающий! Ребятишки в форме игр, путешествий, викторин успевают освоить различные темы: «Животные», «Счет», «Семья», выучить английские рифмовки, песенки, стихи. К выпуску из сада малыши знают около 120 иностранных слов, могут рассказать о себе, стихотворения, спеть песенки, построить несложные вопросительные предложения, перевести слова с русского на английский и наоборот.

Согласитесь, это важно, учитывая то, что в современной школе изучение иностранного языка введено со второго класса, а в ближайшее время образовательная программа предусматривает и сдачу иностранного в качестве обязательной дисциплины, наряду с математикой и русским, в форме ЕГЭ.

Стремятся в детсаду №166 и к тому, чтобы каждый ребенок был здоров. Здесь для этого все есть: утренняя гимнастика, процедуры закаливания на соляной дорожке и даже кислородный коктейль, который детишки принимают курсами по назначению врача.

Особая роль отводится бассейну. Под руководством воспитателя по физвоспитанию Натальи Яровой дважды в неделю детишки обучаются плаванию.

– Многие избавляются от водобоязни, – говорит методист Маргарита Крель. – А сколько радости приносят игры на воде и тематические праздники!

Есть в детсаду соляная пещера. Под релаксирующую музыку часто болеющие детки по рекомендации педиатра посещают сеансы спелеотерапии. Эффект от таких процедур приравнивается к эффекту, который дает морской воздух.

Каждую зиму на территории детсада заливают каток. Так что ребятишки с пеленок учатся кататься на коньках, летом их заменяют ролики.

Малыши не просто уверенно стоят на коньках, а выполняют элементы фигурного катания: фонарик, пружинку, езду назад, елочку… Интерес воспитатели поддерживают не только турнирами и состязаниями – на льду ставят целые шоу с декорациями, музыкой, красочными костюмами.

В детском саду создан кабинет психологической помощи. С каждым нуждающимся работает психолог.

– Выявляем психологические проблемы при помощи песка и игрушек, – рассказывает заведующая. – Психолог предлагает малышу на песке построить свой мир, где ребенок создает все, что ему хочется. У кого-то появляется сказочный замок с феями и радугой, у кого-то – чудища и злодеи. От этого и пляшем. Для коррекции поведения есть «сухой» душ из атласных ленточек, помогающий ребенку справиться с негативными ощущениями, пузырьковая колонна с плавающими рыбками, сенсорная комната со «звездным» дождем.

Забота психолога – адаптировать детей к школе. Кстати, уровень адаптации выпускников детского сада отличный.

Работает клуб родителей.

– В большинстве случаев работу с детьми нужно начинать с родителей, – поясняет Маргарита Крель. – У нашего психолога прочный контакт и доверительные отношения с папами и мамами, они без стеснения обращаются к психологу за помощью.

Поразительные результаты дают малышам занятия с логопедом. Несмотря на дефицит этих специалистов в Промышленновском районе в железнодорожном садике свой логопед и для всех нуждающихся – бесплатный.

– 99 процентов наших деток, имеющих дефекты речи, от них полностью избавляются, – заверяет Елена Белоконь. – В школу уже идут с хорошо поставленной, чистой речью.

Много лет в саду практикуется постановка спектаклей и даже мюзиклов. На сцене детсадовского театра разворачивается настоящее театральное действо, порой в несколько отделений. Маленькие артисты так вживаются в роли своих героев, что заставляют прослезиться пап и мам, бабушек и дедушек.

А сколько знаний приносят творческие проекты, участие в олимпиадах дошкольников, областных, российских и международных конкурсах! Достижения воспитанников впечатляют.

Вот лишь некоторые из них: Матвей Исаков взял гран-при в областном туре олимпиады дошкольников «Академическая фантастика», Даша Мачульская – дипломант всероссийского творческого конкурса «Железная дорога», Арина Соцкова – бронзовый призер международного турнира дошкольников, Степан Мишанов, Даша Бобринева, Диана Зайцева – победители международного конкурса русского языка «Еж», Кира Бекишева – бронзовый призер всероссийского конкурса «Рассударики» в номинации «парад Победы».

Особое внимание уделяется патриотическому и нравственному воспитанию. Свято чтут профессиональные традиции железнодорожников. чтобы малыши представляли, чем занимаются их родители, в саду создан железнодорожный музей с макетами паровоза, тепловоза, электровоза, бронепоезда, магнитоплана.

Все макеты созданы руками воспитателя Натальи Белозеровой, все – функциональны. С ними ребятишки с удовольствием  играют. Немало в музее натуральных предметов: фонари, сигнальные флажки, рельсы…

А еще в саду практикуют встречи родителей с воспитанниками, на которых папы и мамы доступно делятся с детьми секретами своих профессий.

Стартовая площадка для развития малыша в детском саду №166 – многогранна и ориентирована на достижение высоких целей. Так что где, как не здесь, формировать успешную личность дошкольника?! А то, что из этого сада выходят успешные люди, подтверждается фактами. В прошлом году с золотой медалью школу окончила Елизавета Дык. золотая медалистка и Дарья Ермолаева, серебряные – Анастасия Ковалева и Антон Крель. Все они – выпускники железнодорожного детского сада.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/70455.html

Детский сад в Промышленновском районе, вопреки веяниям времени и информационным технологиям, использует традиционную модель воспитания.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: