Войти на сайт

Безопасность в приоритете

Фото © Мария Коряга

К профессиональному празднику горняков в Новокузнецке запустят в эксплуатацию первую очередь национального аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра подготовки горноспасателей и шахтёров.

Строительство уникального комплекса, входящего в десятку приоритетных среди 180 возводимых объектов МЧС, проконтролировали главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Борис Борзов и начальник управления ВГСЧ министерства по чрезвычайным ситуациям Александр Син.

Все силы сегодня брошены на строительство учебно-тренировочного корпуса – главного объекта национального центра. Отделочные работы подходят к концу на верхних этажах здания (всего их семь), следом предстоит довести до ума лестничные пролёты по всей высоте сооружения, входной узел и устранить массу недоделок, возникающих в ходе работ. Спешка нешуточная. Корпус должен быть готов через два месяца. Но качество при этом пострадать не должно. Зам ним постоянно следят специалисты МЧС, администрации Кемеровской области и города.

Значимость аэромобильного спасательного центра для Кузбасса непреложна. Создать в самом крупном угольном бассейне страны подобный объект, призванный полностью обезопасить жизнь шахтёров и горноспасателей, стало делом чести региональной власти, профильного министерства, а также страны в целом. Сегодня объём направленных на строительство средств составляет 3,784 миллиарда рублей. Площадь застройки охватывает 12 гектаров. Поначалу, с 2012 года, темпы возведения центра оставляли желать лучшего.

– Мы начинали эту стройку вообще без денег, – сообщил начальник управления ВГСЧ министерства по чрезвычайным ситуациям Александр Син. – Руководству МЧС пришлось изыскивать средства дополнительно, привлекая их с других объектов. Сегодня все вопросы финансирования решены. К концу 2016 года мы сдадим объект полностью.

В его состав войдёт уже упомянутый учебно-тренировочный корпус, общежитие квартирного типа на 100 мест, комплексное служебное здание, предназначенное для проживания профессорско-преподавательского состава и персонала центра, гаражные боксы на 25 единиц техники, вертолётная площадка, стадион на 200 мест, автопарковка на 80 единиц.

В самом сердце центра – двух учебных корпусах – будут созданы условия для обучения шахтёров и горноспасателей, максимально приближенные к «боевым».

– За парты в первую очередь сядут новички горного дела, кто приходит работать в шахту, но понятия не имеет, что это за профессия,– подчеркнул Александр Син. – Они приобретут не только теоретические знания, но и полный спектр практических навыков.

Для этого в учебном корпусе номер два, который мы сдадим в следующем году, под землёй будет смонтирован настоящий очистной забой, оснащённый современным добычным, проходческим, конвейерным оборудованием. Здесь можно будет моделировать любую ЧС – пожар, обрушение, выброс метана – и научить шахтёров тому, как правильно вести себя в любой из них. Чтобы человек смог спасти себя сам и оказать грамотную помощь своим коллегам. И как итог мы сможем уменьшить травматизм и смертельные случаи на производстве.

Кроме этого, повысить квалификацию на базе аэромобильного центра смогут специалисты вспомогательных горноспасательных команд, которые имеются на всех шахтах Кузбасса. А также профессиональные горноспасатели. Преподавать жизненно важные науки им будут мастера своего дела из нашего города и региона, а также различных уголков страны, имеющие сертификаты соответствия. Здесь же будет создан отряд быстрого реагирования, бойцы которого в момент любой ЧС смогут оперативно выдвинуться на место происшествия в Кузбассе, а также в России и за рубеж.

– Этот комплекс обучения шахтёров и горноспасателей имеет чрезвычайно важное значение, – говорит начальник департамента угольной промышленности и энергетики администрации Кемеровской области Сергей Погребных. – За последние 10 лет в оснащение кузбасских шахт современным оборудованием вложено колоссальное количество средств – порядка 600 миллиардов рублей. Но человеческий фактор, из-за которого и случаются ЧС, до сих пор остаётся актуальным. Продолжать «тащить» в шахту «умную» технику при необученном персонале – занятие бесполезное. Именно для обучения шахтёров, снижения аварийности региону необходим подобный учебно-тренировочный комплекс.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/70655.html

К профессиональному празднику горняков в Новокузнецке запустят в эксплуатацию первую очередь национального аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра подготовки горноспасателей и шахтёров.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: