Войти на сайт

Ударили по бездорожью и беспорядку

Фото © Мария Коряга

В администрации Новокузнецка создана рабочая группа по оказанию содействия в развитии садоводства и огородничества на территории города.

Два месяца назад в целях обеспечения продовольственной безопасности Кузбасса и.о. губернатора области Аман Тулеев поставил перед муниципалитетами задачу облегчить жизнь садоводам.

С тех пор в нашем городе и соседнем Новокузнецком районе были созданы рабочие группы специалистов, которые провели большую работу по выявлению проблем тех, кто занимается выращиванием овощей и ягод и реализацией излишек. Приоритетными направлениями губернаторской программы стала безвозмездная отсыпка дорог к садовым обществам, установка мусорных контейнеров на их территориях, отмена для дачников земельного налога.

Первым делом специалисты администрации города и районов обратились к председателям садовых некоммерческих товариществ (СНТ) с призывом оформить соответствующие заявки. На него откликнулось 53 руководителя товариществ из 70, находящихся в черте Новокузнецка. По их подсчётам, СНТ нуждались в обустройстве 187 километров дорог, на что потребовалось 17 тысяч тонн отсыпного материала.

Однако при детальном обследовании территорий, подчёркнула начальник отдела общественных отношений Елена Бухтиярова, выяснилось, что километраж подъездных путей надо сокращать вдвое, потому что садоводы учли и внутренние дороги, за которыми, по всем правилам, должны следить сами. Но при этом объём отсыпного материала остался неизменным. Источники его поставок были согласованы с комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов. Таким образом, кварцитную крошку и горельник в необходимом объёме предоставили «Кузнецкие ферросплавы», ЦОФ «Абашевская» и «Кузнецкая». Песчано-галичная смесь была добыта при расчистке Кондомы.

На сегодняшний день в Новокузнецких садовых обществах отсыпка дорог идёт полным ходом. За полтора месяца третья часть – 32 километра – из запланированного объёма работ по отсыпке подъездных путей к СНТ выполнена.

Этот процесс будет продолжаться до «белых мух». Аналогично построено взаимодействие с дачниками и в Новокузнецком районе. Надо отметить, что большая их часть – жители нашего города. По словам начальника отдела по сельскому хозяйству администрации Новокузнецкого района Вадима Мельника, для обустройства дорог выделено 9,5 тысяч тонн отсыпного материала, вся необходимая техника. Вместе с отсыпкой идёт и грейдирование путей, 54 километра таким образом уже выровнено.

Подать заявку на проведение работ можно в любое время. В Новокузнецке во всех районах работает «горячая линия». В мэрии постоянно действующий номер – 321-557.

Различные инициативы по оказанию помощи садоводам возникают и на местах. Так, глава города Сергей Кузнецов поручил создать дополнительную бригаду для оперативного устранения аварийных ситуаций на сетях водо- , электроснабжения в садовых обществах. Совсем недавно специалисты подразделения в течение суток ликвидировали повреждение электроопоры, которое оставило без света дачников, проживающих в районе шахты Димитрова.

Ощутимую помощь садоводам оказывают и сотрудники Многофункционального центра. Они связались со всеми председателями СНТ и предложили выездное обслуживание на местах по вопросу регистрации права собственности на земельные участки и постройки. Попутно специалисты принимали заявки на оформление социальных льгот. Таким образом, за полтора месяца работники МФЦ сделали 16 выездов, оформив в собственность 170 участков земли.

Проработали в Новокузнецке и вопрос реализации сельхозизлишек. Сегодня в городе есть возможность для функционирования порядка тысячи торговых мест для садоводов и дачников. Почти половина из них была изыскана руководством районов за истекшие полтора месяца. Несмотря на то, что многим для придания официального статуса требуется оформление и обустройство, которое возможно при участии инвесторов, достаточное количество торговых мест в такой процедуре не нуждаются. Садоводам разрешено продавать овощи-ягоды рядом с крупными магазинами и остановками общественного транспорта, где проходимость достаточно высокая.

Ещё одна составляющая для комфортной жизни и огородничества – вывоз и утилизация бытовых отходов. Тема для садовых товариществ наболевшая. Далеко не все дачники готовы её решать. «Накладное удовольствие, – мотивируют они. – Проще сжечь или привезти мусор в городской контейнер». Однако чаще всего отходы оказываются на обочине дороги или в соседнем овраге. Стимулом для наведения порядка в СНТ стала инициатива Амана Тулеева, который передал в дар территориям большие металлические контейнеры для мусора. Новокузнецку досталось 15 штук, Новокузнецкому району – 26. Сейчас идёт их установка.

– Таким количеством контейнеров мы закроем острую в них потребность, – говорит Елена Бухтиярова, начальник отдела общественных отношений городской администрации. – В идеале нам нужно вдвое больше. Но и подаренные губернатором мы распределили с учётом площади района и проблематичности вывоза мусора так, чтобы снять основную напряжённость.

Обязательным условием установки контейнеров стало заключение с садовыми товариществами договора на вывоз и утилизацию мусора. На что от всех было получено согласие.

Эта целенаправленная работа рассчитана на длительный период.

— Как только наши дачники соберут урожай, сделают заготовки на зиму, вернутся в город, – говорит Елена Бухтиярова, – мы их ждём в отделе общественных отношений, чтобы начать строить планы на садово-огородническую кампанию-2016, чтобы закрома были полны, и жизнь у них была сытой.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/71651.html

В администрации Новокузнецка создана рабочая группа по оказанию содействия в развитии садоводства и огородничества на территории города.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: