Войти на сайт

Как «дикий пляж» стал палаточным отдыхом

Фото © В. Светличный

В «БВ» неоднократно поступали письма и звонки беловчан, обеспокоенных ситуацией на «диком пляже» возле Коротково. Суть претензий сводилась к тому, что неизвестные люди поставили на въезде будку и стали взимать плату за въезд на пляж.

По словам наших читателей, документы якобы не предъявлялись, объяснения не давались. А плата весомая – 200 рублей с машины. В общем – беспредел!

Мы связались с помощником директора ООО «Маркус» Романом Геннадьевичем КИРСАНОВЫМ, ответственным за благоустройство бывшего «дикого пляжа» и выяснили, что ситуация гораздо сложнее и… приглядней.

— Роман Геннадьевич, «дикий пляж» в Коротково традиционно был открыт для всех желающих. И вдруг: охрана, платный проезд… Что же изменилось?

Схема из договора аренды доступна для обозренияИзменился статус этого участка: теперь это не «дикий пляж», а официальное место палаточного отдыха. ООО «Маркус» во главе с Михаилом Владимировичем Кузнецовым взяло бывшие земли «дикого пляжа» в аренду у Менчерепского сельского поселения. (Уточним для людей несведущих: Михаил Кузнецов является директором пляжа «Золотые пески» — О.Б.). Плата за проезд автомобиля действительно взимается: как же иначе? Мы постепенно окультуриваем этот участок, а на это нужны средства. Всё законно.

— Что же было сделано?

Наши действия не свелись только к установке будки с охранником. Мы отсыпали часть дороги. На это ушло 150 тонн щебёнки общей стоимостью 600 тысяч рублей. Убрали захламленную территорию, установили железные бочки для сбора мусора (сейчас их около 60-ти), организовали ежедневный вывоз отходов и уборку прибрежной полосы. Помню, как радовались менчерепские сельхозпроизводители, когда мы начинали благоустраивать территорию. Пакеты и пластиковые бутылки летели на их поля, забивали ножи комбайнов. Сейчас ситуация стала заметно лучше.

— На уровень сервиса горожане также жалуются. Нет спасателей, удобного подхода к воде и т.д.

— Здесь пока и не должно быть спасателей. Люди привычно называют это место пляжем, пусть и диким. Но это ошибка. Здесь – палаточный отдых, и купание запрещено!  Важно, чтобы это поняли все отдыхающие. Купаться здесь нельзя. Мы, конечно, по мере сил очистили дно, но этого совершенно недостаточно.

Пляж – это сложная инфраструктура, где есть и медпункт, и спасатель, и прокат, и аттракционы. Оформление официального пляжа требуют гораздо больших расходов, чем сейчас приносит нам платный въезд.

Пляж здесь действительно будет – но в перспективе. Осенью, после окончания купального сезона мы срежем берег и начнём засыпать его привозным песком. Общая длина пляжа составит 600 метров, ширина только песочной полосы – около 40 метров. Появятся со временем вышки, буйки и т.д. Следующей весной, после схода воды с менчерепских полей, отсыплем оставшуюся часть подъездной дороги, зароем в удобных для водоотведения местах дренажные трубы.

А пока что по всему участку, с промежутками 10-20 метров установлены плакаты «Купание запрещено».

— Но люди всё же купаются. А иногда и гибнут…

— К сожалению, не все ответственно подходят к отдыху. Несмотря на строжайшее запрещение, люди купаются, хотя знают, что спасателей здесь нет, хотя видят плакаты.

За последнее время здесь погибло два человека: 19-летний парень из Прокопьевска и 15-летняя девочка из Ленинска. Оба плавали на надувных матрасах и случайно соскользнули с них. Парень купался пьяным, девочка, не умея плавать, осталась без надзора взрослых. Когда их поднимали водолазы, то укладывали прямо под плакат «Купаться запрещено». Думаю, каждый поймёт, что причина в обоих случаях одна – безответственность к себе и своим близким.

— Это будет новый пляж или просто расширение «Золотых песков»?

Прямо соединить территории не получится из-за особенностей местности. Поэтому речь идёт именно о новом пляже. По размерам он превзойдёт «Золотые пески», а со временем не уступит и по сервису. Так же, как и там, планируем создать в рамках программы «Доступная среда» участок для купания людей с ограниченными возможностями. Эту инициативу поддерживает областная администрация, как и появление новых пляжей со спасателями – для сокращения числа несчастных случаев.

— Новый пляж многое будет связывать с «Золотыми песками», в том числе и руководство. А вот отдыхающие – придётся ли им покупать отдельные билеты – к вам и на «Золотые пески»? Ведь многие купаются именно так – кочуя между «диким» и официальным пляжем.

Развлечения— Действительно: многие переходят с места на место, особенно семьи с детьми. У нас нет аттракционов, нельзя купаться, и тот, кто не хочет рисковать здоровьем своих деток или просто порадовать их, переходит на «Золотые пески».

И я ответственно заявляю: тот, кто оплатил въезд в наш палаточный отдых, может бесплатно посетить «Золотые пески» – хоть пешком, хоть на машине (потом также без проблем вернувшись назад). И наоборот: если вы гостите на «Золотых песках», въезд к нам – свободный.  Этот порядок не изменится и впредь.

— Как относятся отдыхающие к вашим идеям?

— Есть определённое непонимание. Немало людей готовы отдыхать посреди гор мусора и битого стекла – но только бы бесплатно. Они, конечно, выступают против платного проезда, мол, никогда не платили и платить не будем. Но тут закон на нашей стороне.

Многие ведут себя просто непорядочно. В прошлом году мы установили 150 бочек для мусора. До нынешнего года дожили только 60. Мы уже и пробивали их гвоздями, чтобы не брали для огородов – без толку. Мусор многие бросают, где попало, хотя и оставшихся бочек хватает. Вопрос: неужели так приятно отдыхать посреди мусора?

На прошедших выходных три деревянных туалета из четырёх сломали и сожгли отдыхающие. Стоимость каждого – восемь тысяч. Надеюсь, что они не жарили на этих дровах шашлык… Казалось бы: зачем? Неужели твои дети и жена должны бегать в поисках кустов? Пришлось заказать железные туалеты.

Но самое опасное непонимание связано с купанием. Нетрезвые люди регулярно лезут в воду, рисуя собой, пьют на берегу, позволяя своим детям купаться без присмотра.

Мы стараемся делать всё возможное. ГОиЧС Беловского района вместе с полицией регулярно проводят здесь рейды, штрафуют нетрезвых людей, лезущих в воду. После несчастных случаев я договорился со спасателями, чтобы они на моторной лодке периодически осматривали водную гладь у нашего берега.

— Как думаете: оправдает себя идея создания нового пляжа? Уж очень много критики в ваш адрес.

— Потребность в хорошем месте отдыха велика: в выходные дни у нас за день бывает более 200 автомобилей, не считая огромного количества тех, кто приходит пешком, приезжает на велосипедах и мотоциклах (для них въезд бесплатный).

Критика? А где же её не бывает? «Золотые пески» при создании также встретили шквал критики. Девять лет понадобилось М. Кузнецову, чтобы создать нынешний полноценный пляж, приучить беловчан к тому, что сервис должен быть качественным, что отдых на воде может быть культурным, а не «диким».

За прошедшее время я многого наслушался. Но одни слова понятливого мужчины запали мне в душу: «Не сдавайся, ты правильное дело делаешь. Сейчас ругают, а потом станут благодарить!». Мы продолжаем благоустройство участка и видим хорошие перспективы. В конце концов, организация достойного отдыха на воде – ко взаимной пользе всех беловчан.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/71657.html

В «БВ» неоднократно поступали письма и звонки беловчан, обеспокоенных ситуацией на «диком пляже» возле Коротково. Суть претензий сводилась к тому, что неизвестные люди поставили на въезде будку и стали взимать плату за въезд на пляж.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: