Войти на сайт

Биологи из КемГУ исследуют водоемы с помощью «памяти» водорослей

Фото © kuzbass85.ru

Инновационный метод исследования водоемов Кузбасса с помощью «памяти» водорослей активно разрабатывают биологи из КемГУ. Сегодня они единственные в области ученые, кто обладает подобной методикой исследования.

Суть исследований заключается в том, что микроскопические водоросли, обитающие в том или ином водоеме, выступают своего рода лакмусовой бумажкой, индикатором, и могут рассказать наличие каких веществ и элементов преобладает в воде.

Эвгленовые, диатомовые, зеленые, сине-зеленые – далеко не весь перечень водорослей, которые попадают в поле внимания биологов, изучающих пробы воды.

— Изучением водорослей методом биомониторинга занимаемся около пяти лет, — рассказала доцент кафедры ботаники Александра Филиппова, — Это сравнительно молодой и малоопробованный в нашей стране метод, больше всего в этом направлении разработок нас сегодняшний день у дальневосточных и московских биологов, мы только начинает его внедрять в Кузбассе.

За столь непродолжительный срок уже удалось изучить состав воды таких рек, как Кыргай, Мереть, Малый Корчуган, Талда, Искитимка, Иня, Сосновка, а также на водозаборах Яшкинского и Осинниковского водоканалов.

— Всего насчитывается несколько сотен тысяч видов водорослей, а в одной реке, к примеру, их может обитать сразу до 300 видов, — добавила Александра Владимировна, — И поскольку природа – это динамичная система, на любые загрязнения, в нашем случае промышленные и бытовые сбросы в реки, она реагирует достаточно быстро, стараясь восстановить биобаланс.

Это выражается в том, что в месте сброса начинает в какой-то момент преобладать определенный вид водорослей, задача которых переработать вредные вещества.

В зависимости от того, какие водоросли преобладают в пробе воды, можно определить характер и степень ее загрязнения. Так, к примеру, в воде с повышенным содержанием кальция – обязательно в большом количестве можно встретить харовые водоросли, если много кремния – диатомовые, азотом и фосфором питаются эвгленовые и так далее.

Как отмечают кемеровские биологи, подобные исследования имеют широкое практическое применение и могут быть интересны не только специалистам жилищно-комунальных служб, но и угольным и промышленным предприятиям региона.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/73963.html

Инновационный метод исследования водоемов Кузбасса с помощью «памяти» водорослей активно разрабатывают биологи из КемГУ.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: