Войти на сайт

С каждым годом всё теплее

Фото © vestnik-belovo.ru

Кому не хочется хорошей погоды на новогодние праздники, со снежком и лёгким морозцем? Ну, разве что коммунальным работникам. В этот раз предновогодние дни заставили поволноваться любителей зимних забав. Как сообщили на на беловской гидрометеостанции, 29 декабря вовсе лил дождь, 30 начался сильнейший гололёд, но 31 декабря погода была как по заказу – средняя температура -8 градусов и снег. В последующие дни ударил мороз, 3 января зафиксировали температурный минимум -31 градус.

Что это, погодная аномалия или устоявшаяся тенденция? Мы запросили у специалистов беловской гидрометеостанции и информацию о погоде в конце декабря и начале января прошлых лет.

Данные показывают, что канун Нового года (31 декабря) отличается мягкой и снежной погодой с 2013 года, средняя температура колебалась от –5 до –9 градусов, всегда шёл снег. В 2012 году было холоднее, средняя температура –16 градусов. Постепенное потепление новогодних праздников иллюстрирует таблица температуры в первую и последнюю декады года

Беловский

В 2016 году за первые четыре дня средняя температура в районе -22 градусов, но если в ближайшие дни потеплеет, среднее значение за декаду может оказаться гораздо более тёплым.

Таким образом, погода хоть и кажется необычной, по факту это тенденденция последних лет. В связи с этим вспоминается сделанное в начале зимы предсказание беловского метеоролога-любителя Михаила Титова: «Будущая зима снова будет тёплой, с обильными осадками, до самой весны небо затянет тучами. В целом, суровой зимы в обозримом будущем не будет вообще. Климат в Кузбассе стал мягче, таким и останется».

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/77340.html

Кому не хочется хорошей погоды на новогодние праздники, со снежком и лёгким морозцем? Ну, разве что коммунальным работникам. В этот раз предновогодние дни заставили поволноваться любителей зимних забав.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: