Войти на сайт

«Сезон проблем»

Фото © kuzbass85.ru

В публикации под таким заголовком («Кузбасс» за 21 октября 2015 года) мы рассказали о проблемах, с которыми столкнулся владелец сети павильонов проката спортинвентаря «Старт» Станислав Козырев, открывая такой павильон в Центральном районе Кемерова. И вот продолжение истории.

9 июня прошлого года предприниматель выиграл конкурс на размещение сезонных объектов: «15-го официально огласили результаты, подписали договор, – рассказывает он. – Только после этого я начал строить павильон. Построил. Купил велосипеды в кредит… А через неделю ко мне приехали сотрудники ГИБДД: «Вы поставили свой павильон в «треугольнике видимости». — «Простите, но это не я поставил. Это место мне указала администрация Центрального района». – «Ничего не знаем, вот вам штраф 25 тысяч рублей как ИП…» Тогда я обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей!..»

Тот помог защитить его в суде, и штраф ГИБДД предпринимателю не пришлось платить.

«Но, анализируя эту жалобу, мы выявили ряд системных проблем — тех, которые появляются у бизнеса из-за несовершенства законодательства, местного в том числе», — уточнила кузбасский бизнес-омбудсмен Елена Латышенко.

Например, состав рабочей группы, которая рассматривает предложения о внесении изменений и дополнений в схему размещения нестационарных торговых объектов в Кемерове, не соответствует установленным законодательством требованиям: она состоит только из сотрудников различных структурных подразделений городской администрации. Кроме того, не определен ни порядок функционирования этой рабочей группы, ни порядок и сроки принятия решений и оформления их результатов.

«Предприниматели вправе думать, что собирается неизвестно кто, и только по им одним известным правилам принимают решение, основываясь на критериях «красивый-некрасивый», — не раз пыталась убедить администрацию Кемерова Латышенко. Но поняв, что чиновники не собираются менять устоявшийся порядок, бизнес-омбудсмен обратилась в прокуратуру Кемеровской области.

Прокурор города Олег Заратовский согласился с доводами уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области и направил главе города Кемерово представление об устранении нарушений законодательства (было это в октябре 2015-го).

16 февраля нынешнего года на официальном сайте администрации города Кемерово, в разделе «Оценка регулирующего воздействия», появились проекты положения о рабочей группе по рассмотрению предложений о внесении изменений и дополнений в схему размещения нестационарных торговых объектов и ее составе. Кстати, представлять интересы предпринимателей города в этой группе предложено герою публикации «Сезон проблем» Станиславу Козыреву.

Общественные консультации по проектам продлятся до 3 марта с. г., все заинтересованные лица могут оставить на сайте администрации свои замечания и предложения.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/78985.html

В публикации под таким заголовком («Кузбасс» за 21 октября 2015 года) мы рассказали о проблемах, с которыми столкнулся владелец сети павильонов проката спортинвентаря «Старт» Станислав Козырев, открывая такой павильон в Центральном районе Кемерова. И вот продолжение истории.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: