Войти на сайт

Притяжение Кавказа по-кузбасски

Фото © kuzbass85.ru

В экспедицию на Кавказ отправились участники новокузнецкого клуба путешествий «Тентура». За полмесяца они должны преодолеть около 7000 км по пустыне, берегам морей и горным серпантинам.

В составе экспедиции Николай Карышев, Юрий Семендяев и Максим Подгорных. Все путешественники с большим стажем, члены Русского географического общества.

Причем не просто любители. На их счету не одна автоэкспедиция в Монголию, на Алтай, в Тыву, на Крайний Север и в Среднюю Азию. Но путешествие – это хобби, в обычной жизни они – программисты, менеджеры. Каждый раз втроем они преодолевают многокилометровые расстояния на одном и том же автомобиле – «ВАЗ-2129» «Нива» 1994 года выпуска, на котором добирались даже до Северного Ледовитого океана.

Само двухнедельное путешествие состоит из двух этапов. Первый этап экспедиции идет через Центральный Казахстан, где новокузнечане посетят Караганду, передадут привет от Новокузнецка городу-металлургу Жезказган и даже попробуют пробраться к Байконуру.

Проедут по берегу Аральского моря и по пустынному плато Устюрт, дорогами Великого шелкового пути и вернутся в Россию, в Астрахань.

Второй этап, по задумке путешественников, — в горы Кавказа. Они хотят доехать до города Грозный, преодолеть Аргунское и Суаргомское ущелья и добраться до Кардамонских ворот, чтобы почтить память киноактера Сергея Бодрова и всех погибших с ним людей. В планах – Южная Осетия, а затем – Эльбрус.

— Там наши путешественники постараются максимально подняться на машине в горы, тысячи на четыре метров, где есть хоть какая-то возможность передвигаться на автомобиле, — рассказывает Екатерина Карышева, пресс-секретарь клуба «Тентура». – А потом экспедиция отправится в Краснодар, где и закончится путешествие.

По словам Екатерины Карышевой, помимо того, что такие путешествия у новокузнечан –хобби, ребята преследуют и еще одну цель – популяризацию красивейших мест не только России, но и ближайших стран ближнего зарубежья.

Кстати, свои отчеты ребята выкладывают в соцсетях, и те, кому это интересно, могут следить за их путешествием на странице online и в соцсетях по хештегу #Кузбасс-Кавказ.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/82340.html

В экспедицию на Кавказ отправились участники новокузнецкого клуба путешествий «Тентура». За полмесяца они должны преодолеть около 7000 км по пустыне, берегам морей и горным серпантинам.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: