Войти на сайт

Восточные перспективы Кузбасса

Фото © МедиаКузбасс

Делегация из Кузбасса принимает участие в Восточном экономическом форуме уже во второй раз. Делегация нашего региона принимает участие в работе Пятого Восточного экономического форума.

Он проходит во Владивостоке с 4 по 6 сентября. Возглавляет делегацию Кузбасса губернатор Сергей Цивилев. В составе также заместители губернатора – Вячеслав Телегин, Алексей Крупин, Алексей Харитонов, Андрей Панов, Константин Венгер, Елена Пахомова, начальники областных департаментов Елена Чурина, Антон Пятовский, Леонид Старосвет, Екатерина Вейс и директор областного Агентства по привлечению и защите инвестиций Павел Веселов.

Наша делегация начала работу на форуме с переговоров с представителями банка «Открытие». Губернатор Сергей Цивилев встретился с президентом-председателем правления банка Михаилом Задорновым. Были определены проекты, в финансировании которых банк готов принять участие уже в 2019 году: строительство новых и реконструкция действующих детских садов и школ региона, лизинговое финансирование покупки городского транспорта для Кемерова. Одним из направлений сотрудничества станет выдача банковских гарантий по программе Фонда развития моногородов. Суть программы – предоставление беспроцентных займов предприятиям в моногородах сроком на 15 лет на сумму до 250 млн рублей под гарантии банка. Кроме того, банк намерен активно развивать партнерство с предприятиями региона, а также с администрациями крупнейших городов Кузбасса.

Также кузбассовцы планируют провести на форуме ряд деловых встреч с представителями других крупных российских банков.

Цифровая среда

В этом году на ВЭФ интерактивный стенд нашего региона посвящен научно-образовательному центру «Кузбасс». А потому ряд соглашений связан именно с развитием данного направления.

Так, правительство Кузбасса подписало соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации научно-технических и инновационных проектов НОЦ «Кузбасс» с одним из федеральных операторов связи. Речь идет о разработке механизмов и программ, направленных на создание благоприятных условий для научного и социально-экономического развития Кузбасса, в том числе в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», федеральных проектов «Наука», «Образование», «Здравоохранение» и других.

Сергей Цивилев подчеркнул, что цифровизация Кузбасса – это зона повышенного внимания всего региона. На сегодня все отрасли экономики вовлечены в данные программы: масштабные задачи по цифровизации стоят у кузбасского образования, здравоохранения, ЖКХ, промышленности, экологии.

«Мы перед собой поставили задачу вовлечь как можно больше жителей в проблемы развития региона, обеспечить быстрый и прозрачный диалог власти и общества, а цифровизация этих процессов позволяет оперативно реагировать и определять оптимальные пути решения любых вопросов. Кроме того, большой блок в программе цифровизации региона планируется посвятить безопасности граждан», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Также на форуме состоится подписание соглашений о взаимодействии между правительством региона и несколькими крупнейшими вузами страны – Национальным исследовательским Томским политехническим университетом, Дальневосточным федеральным университетом и Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом. Данные соглашения также будут направлены на содействие региону в реализации проектов НОЦ «Кузбасс» в части социально-экономического и инновационного развития.

Кузбасс – Камчатка

Кузбасс подписал план по реализации соглашения с Камчатским краем. Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах регионы подписали в июле нынешнего года на ПМЭФ-2019.

План мероприятий рассчитан до 2024 года. Стороны договорились об обмене опытом формирования современной городской среды и в развитии межрегионального авиасообщения, по вопросам цифровизации и внедрения системы «Безопасный город». Будет оказано содействие предприятиям агропромышленного комплекса в установлении прямых контактов с потенциальными партнерами, организованы специализированные выставочные площадки.

В сфере образования и науки предусмотрен обмен опытом работы по вопросам управления современной образовательной организацией, повышения качества образования, а также создания региональных центров по работе с одаренными детьми. Стороны договорились об организации и проведении межрегионального чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс».

Кроме того, соглашение о сотрудничество касается взаимодействия в сферах культуры и национальной политики, природных ресурсов и экологии, туризма, спорта и молодежной политики, инвестиционного развития и привлекательности, социальной защиты и занятости населения.

Также стороны обменяются опытом реализации Указа президента РФ Владимира Путина «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

«В рамках подготовки к празднованию 300-летия открытия Кузбасса мы продолжаем заключать соглашения о сотрудничестве с регионами. Уверен, Камчатский край поможет найти новые решения и возможности для развития Кузбасса, например, в сфере туризма», – заключил Сергей Цивилев.

Кстати, в планах – подписание соглашения между Правительством Кемеровской области – Кузбасса и Федеральным агентством по туризму. Его цель – развитие на территории нашего региона внутреннего въездного туризма, привлечение инвестиций, включение в федеральные целевые программы.

Также Кузбасс собирается заключить соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах с Сахалинской областью.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/kuzbass/101214.html

Делегация из Кузбасса принимает участие в Восточном экономическом форуме уже во второй раз

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: