Войти на сайт

Банк Российский Кредит: доверие из поколения в поколение

Фото © expert.ru

Банк Российский Кредит, один из старейших российских банков с постоянно развивающейся филиальной сетью, был основан в 1990 году. После основания, уже через три года Банк занял 63 место среди российских банков, а еще через год — девятое. Вплоть до 1997 года Российский Кредит был основным банком, финансирующим российскую золотодобывающую промышленность. Являлся участником трех официальных промышленных групп: Русхим (химическая промышленность), Святогор (машиностроение) и Точность (оборонная промышленность). К 1998 году банк вышел на четвертое место среди крупнейших банков России по объёму активов. Но случился кризис, который не обошёл стороной и «Российский Кредит». Конечно, это повлияло на изменение стратегии дальнейшего развития. В частности, банк начал инвестировать средства в развитие необходимой инфраструктуры, внедрил современные технологии. Не прекращалась работа по программе «Благотворительность», поскольку «Российский Кредит» всегда занимал активную социально ответственную позицию, заботился о сохранении духовных и культурных ценностей — на свои средства восстанавливает памятники архитектуры, помогает детским фондам и комитету ветеранов ВОВ.

В 2005 году «Российский Кредит» открыл новый этап в развитии бизнеса.

Ключевыми направлениями деятельности банка стали проектное финансирование, кредитование и работа на фондовом рынке. По итогам 2006 года банк вошел в двадцатку самых фондовых банков страны. В течение многих лет Банк Российский Кредит развивался как классический инвестиционный банк. В 2007 году агентством Moody’s Банку был присвоен рейтинг Ba2.ru, а позднее, в 2010 году агентство подтвердило рейтинги банка Российский Кредит по международной шкале: долгосрочный рейтинг по депозитам в иностранной и национальной валюте Caa1; краткосрочный рейтинг по депозитам в иностранной и национальной валюте Not prime; рейтинг финансовой устойчивости E. Прогноз по рейтингам стабильный. В 2012 году у банка началась новая история — у него появились новые акционеры. Основные финансовые показатели кредитной организации сразу продемонстрировали существенную восходящую динамику, активы выросли на 90%. С приходом новых собственников, отмечается существенный рост кредитной организации, активно развиваются направления межбанковского бизнеса, как в части размещения, так и привлечения средств, активно наращивается кредитный портфель. Так же Банк использует в качестве дополнительного источника фондирования операции РЕПО. «Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило банку рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «А».

В 2013 году «Национальное Рейтинговое Агентство» поднимает рейтинг «Российскому Кредиту» до «А+», а рейтинговое агентство «Эксперт РА» присваивает рейтинг «А» и отмечает его как «развивающийся».

В этом же году Банк принимает участие в восстановлении работ на Шахте ОЭУ Блок 2 Анжерская — Южная в Кемеровском районе Кузбасса. Угольное предприятие долгое время оставалось в сложном состоянии. В рамках меморандума подписанного угольной компанией, администрацией области, группой кредиторов в лице Банка Российский кредит и Шахтой Анжерская — Южная приняты все необходимые действия для вывода Шахты из предбанкротного состояния, уже произведен запуск работ по добычи угля. Банк в соответствии с Меморандумом начал кредитование угольно — добывающего предприятия. Деньги идут на расширение добычи и организации переработки угольного концентрата. Деятельность Банка Российский кредит — всегда отличала социальная ответственность. В этой связи для нас поддержка Шахты Анжерская — Южная это не только большой пласт вопросов, включающий в себя обновление производства в угольной отрасли, но и участие в социальной и экономической жизни Кемеровской области.

В декабре 2013 года, на фоне массового отзыва лицензий у банков, «Российский Кредит» получает Генеральную лицензию Центрального Банка на осуществление банковской деятельности (№ 324 от 26.12.2013 г.).

Банк Российский Кредит поддерживает политику Центрального Банка, направленную на снижение рисков в обслуживании клиентов недобросовестными банками. Проведение обозначенной политики в работе с ЦБ РФ и АСВ (Агентство по страхованию вкладов) привело к тому, что «Российский Кредит» был назначен частичным санатором «Моего Банка. Ипотека» в городе Уфа, у которого была отозвана лицензия. Банк запросил наименьшую помощь от Агентства Страхования Вкладов. Это был удачный первый опыт санации. В сжатые сроки банк успел выработать технологии санации и обрести новые навыки, которые, возможно, пригодятся и в будущем. В течение двух недель банк полностью перенес весь массив информации с операционных систем «Моего Банка. Ипотека» на свою платформу, а это более 110 тысяч клиентов по России. Сеть филиалов банка в Башкортостане расширилась за счет закрытого банка.

Данная сделка полностью соответствовала новой концепции развития, сформулированной акционерами банка в 2012 году, а именно — дальнейшее продвижение банка на российском финансовом рынке с сохранением его истории и достижений.

В начале 2014 года акционерами М-банка и Компании Розничного Кредитования было принято решение, поддержанное акционерами Банка Российский Кредит, об объединении банков на базе банка Российский Кредит. Процедура слияния была запланирована к завершению в 2015 году, однако в июле 2014 года лицензия у КРК банка Центральным Банком России была отозвана. В августе 2014 года ЦБ сообщил начало слияния «Российского Кредита» и М-банка. По словам Первого Вице-президента банка «Российский Кредит» Павла Лысенко «В результате реорганизации и слияния капитала объединенный банк займет более высокую ступень в рейтинге российских банков. Это обеспечит хорошие перспективы дальнейшего успешного развития». Текущий период в истории Банка Российский Кредит можно определить, как очередной виток бурного экспансивного роста и развития, которое происходит по новое универсальной и клиентоориентированной стратегии. В настоящее время идет реализация первого этапа, направленная на развитие филиальной сети. Число отделений к настоящему моменту выросло до 111 по всей России. И это еще не предел.

За реализацию поставленных целей Банк был отмечен премией «Финансовая элита России» в номинации «Динамика развития».

Развивая филиальную сеть, Банк Российский Кредит придерживается сбалансированного подхода к предоставлению банковских услуг. Это включает в себя широкую линейку продуктов и услуг, связанных не только с кредитованием; представлены депозитарные продукты, расчетно-кассовое обслуживание как для физических, так и для юридических лиц. Банк предлагает услуги по аренде сейфовых ячеек, клиенты Банка могут воспользоваться денежными переводами Western Union, Contact и Юнистрим без открытия счета. Банком «Российский Кредит» разработан и запущен актуальный продукт для корпоративных клиентов — банковские гарантии в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Выдаются все виды гарантий компаниям — участникам госзакупок. Традиционно, Банк предлагает своим клиентам участие в различных акциях. Из новинок в продуктовой линейке банка для физических лиц, хотелось бы отметить запуск ипотечной программы. Уже поступают первые заявки. В нашем арсенале более 10 программ жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках, включая «военную» ипотеку, приобретение жилья с участием материнского капитала, индивидуальных жилых домов, таунхаусов, а также кредиты на любые цели под залог недвижимости.

«Российский Кредит» всегда старается предоставить своим клиентам наивысший уровень сервиса, который только возможен на рынке банковских услуг.

В стремлениях создать благоприятную деловую и отчасти дружескую атмосферу, Банк преследует одну единственную цель — чтобы клиент, обратившись в банк единожды, обязательно снова вернулся. Можно быть уверенным в том, что «Банк Российский Кредит станет надежной опорой своим Клиентам по всем финансовым вопросам. И сейчас можно смело говорить, что Банку действительно доверяют из поколения в поколение.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/true/62112.html

Банк Российский Кредит, один из старейших российских банков с постоянно развивающейся филиальной сетью, был основан в 1990 году

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: