Войти на сайт

Дополнительный миллиард рублей поступит на строительство кузбасского автобана

Фото © пресс-служба областной администрации

Об этом стало известно на заседании правительства РФ под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева.

«Считаю, пуск новой трассы обеспечит поступательное социально-экономическое развитие Кузбасса. Вырастет трудовая мобильность населения, улучшится экология, появится возможность открыть вдоль магистрали новые предприятия малого бизнеса, повысится посещаемость зон отдыха туристического кластера не только на юге, но и на севере региона», – подчеркнул врио губернатора Сергей Цивилев.

Дополнительное финансирование будет направлено на завершение строительства участка протяженностью 17,6 км: от с. Чусовитино до п. Демьяновка Ленинск-Кузнецкого района, который соединит все части автодороги «Кемерово-Ленинск-Кузнецкий-Новокузнецк» и откроет первоклассное четырехполосное движение от Кемерово до Новокузнецка.

Общая стоимость строительства данного участка автобана почти 9,1 млрд рублей. На 2018 год был запланирован 1,05 млрд рублей. Из федерального бюджета дополнительно поступит еще 1 млрд рублей.

Напомним, первая в Сибири высокоскоростная автотрасса с разрешенной скоростью – 130 км/ч строится в регионе с 2007 года. На сегодняшний день открыто движение на 50 км дороги. Введенная в эксплуатацию часть автобана отвечает самым современным требованиям по безопасности движения. Дорога оснащена комплексом элементов интеллектуальной транспортной системы управления дорожным движением.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/98283.html

Об этом стало известно на заседании правительства РФ под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева.

1 комментарий

  1. Видно Цивилев не совсем в теме насчет придорожного бизнеса. На дороге такого класса одноуровневых развязок не будет. Ближе к Кемерово уже давно стоит вот такой придорожный комплекс, а подъехать к нему никак.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: