Войти на сайт

Более 2 тысяч рабочих мест создано на угледобывающих предприятиях Кузбасса

Фото © pronedra.ru

В Кузбассе за 2012 год и 9 месяцев 2013 года введены в эксплуатацию угольный разрез, две шахты и четыре обогатительные фабрики. На этих предприятиях было создано 2600 рабочих мест. В угольную промышленность региона привлечено около 130 млрд рублей инвестиций, сообщил на пресс-конференции Кузбасского международного угольного форума начальник департамента угольной промышленности и энергетики Кемеровской области Сергей Погребных.

Но ситуация в угольной отрасли продолжает оставаться сложной — цены на уголь в следующем году упадут еще порядка на 8%. «Проблема в том, что уголь мы везем на восток, где работает только одна ветка, которая не справляется с объемами. Поэтому нужно развивать инфраструктуру железнодорожного сообщения», — говорит Сергей Погребных.

Также в таких городах, как Прокопьевск и Киселевск отмечается низкая производительность труда — 30–40 тонн в месяц на горнорабочего (в других городах Кузбасса — 209 тонн в месяц на горнорабочего).

Как отметил заместитель председателя РАН Михаил Эпов, мало внимания уделено нарушению экологической обстановки при добыче угля, так как при разработке месторождений меняется гидрологический процесс в почве, который влияет на изменение сейсмологии.

Поэтому в Кузбассе уже запущена программа оснащения многих разрезов сейсмическими станциями, которые созданы при использовании данных спутникового мониторинга.

Отметим, что в настоящее время в Кузбассе действует 62 шахты, 57 разрезов и 49 обогатительных фабрики установок. Их производительная мощность составляет 245 млн рублей в год по добыче угля, а по переработке 166 млн тонн. В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию еще 6 современных предприятий — три шахты и три углеобогатительные фабрики.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/53550.html

В Кузбассе за 2012 год и 9 месяцев 2013 года введены в эксплуатацию угольный разрез, две шахты и четыре обогатительные фабрики.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: