Войти на сайт

Банк «Солидарность» выделил 200 млн рублей кредита Машзаводу им. Черных в Кузбассе

Фото © fedpress.ru

Предприятие намерено оплатить образовавшиеся долги в течение этого месяца, а также начать работы по модернизации производства.

Как сообщил «МедиаКузбассу» директор ОАО «Машиностроительный завод им. И.С.Черных» (г. Киселевск) Андрей Гладков, в течение ближайших пяти банковских дней на счет предприятия поступит первый транш в размере 50 млн рублей.

Решение о выделении средств было принято вчера на кредитном совете.

Эти средства, по его словам, пойдут на погашение задолженности, которая обсуждалась накануне в прокуратуре Кемеровской области.

«Задолженность по зарплате на сегодня составляет около 10 млн рублей за период с октября прошлого года. Также образовалась задолженность по налогам, но она гасится. Все это – наследие предыдущего руководства», — заявил Гладков.

Кредит, выделенный АПБ «Солидарность», рассчитан на три года, добавил он.

Также Гладков сообщил, что предприятием привлечено 1,4 млрд рублей ЗАО «Газпромбанк Лизинг» на лизинг оборудования в рамках программы модернизации производства. В частности, руководство завода намерено модернизировать цех литья и цех гидравлики. Только после этого, по словам собеседника «МедиаКузбасса», возможно будет осуществить заказы Минобороны РФ, ОАО «Барнаульский вагоноремонтный завод» и АК «Алроса».

«В лучшем случае, литейный цех будет смонтирован осенью этого года, а функционировать начнет к концу года», — сказал он.

Говоря о заказах продукции завода, Гладков заявил, что в случае с «Барнаульским ВРЗ» речь идет об изготовлении тележек без колесных пар для железнодорожников на общую сумму около полумиллиарда рублей.

Алмазная компания «Алроса» также планирует крупный заказ вагонеток у машзавода на сумму около 120 млн рублей.

Напомним, что в четверг в Кемерове состоялось межведомственное заседание регионального штаба по финмониторингу. Как сообщает администрация Кемеровской области, прокуратура жестко отреагировала на факты по невыдаче зарплаты на ОАО «Машиностроительный завод им. И.С.Черных» Киселевска, где просроченная задолженность по зарплате на 17 апреля составила 9,3 млн рублей.

«Кроме того, предприятие накапливает долги по налогам — всего более 53 млн рублей. Прокурор области отметил, что предприятие систематически нарушает трудовое законодательство. Ситуация не только не улучшается, но и продолжает ухудшаться», — говорится в сообщении.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/58349.html

Предприятие намерено оплатить образовавшиеся долги в течение этого месяца, а также начать работы по модернизации производства.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: