Войти на сайт

Кузбасс намерен привлечь в 2015 году не менее 240 млрд рублей инвестиций

Фото © news.chita.ru

За этот счет в Кемеровской области к концу года должно быть создано 25 тыс. новых рабочих мест, сообщил замгубернатора Дмитрий Исламов на пресс-конференции в четверг.

По его словам, несмотря на кризисные явления в экономике в минувшем году, по прошлому году достигнут очень серьезный показатель – в Кузбасс вложено почти 240 млрд рублей инвестиций, что составляет треть ВРП.

«Многие компании пересматривают свои инвестпрограммы, но в этом году мы планируем сохранить этот объем инвестиций», — сказал Исламов.

Он уточнил, что в прошлом голу благодаря этому объему инвестиций в области было создано 25 тыс. новых рабочих мест.

«Главное – инвестиции в этом году должны создать не менее 25 тыс. новых рабочих мест», — добавил замглавы региона.

Кроме того, Дмитрий Исламов также напомнил, что по итогам недавно озвученного на ПМЭФ впервые проведенного национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Российской Федерации Кузбасс вошел во вторую группу регионов с комфортными условиями для ведения бизнеса, и стал первым по этим результатам в СФО.

«Результаты рейтинга основывались на самых разных показателях, но самый главный фактор – опрос по оценке предпринимателями того или иного вида деятельности в вопросе улучшения инвестиционного климата. Здесь и оформление участков, разрешений и выдача согласований, и другая работа», — сказал Исламов.

«Мы считаем, что Кузбасс может показать результат выше. По распоряжению Амана Тулеева сейчас разработана дорожная карта, где мы заложили все эти мероприятия. Например, разрешение на строительство: сейчас оно составляет 107 дней, задача – сократить до 65 дней. Или подключение к электросетям – мы уже сократили с 200 дней до 120, задача – сократить процедуру до 45 дней, все сделать через «одно окно», интернет, чтобы количество контактов предпринимателей для подключения свелось к одному – при заключении соглашения», — подчеркнул замгубернатора.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/70823.html

За этот счет в Кемеровской области к концу года должно быть создано 25 тыс. новых рабочих мест, сообщил замгубернатора Дмитрий Исламов на пресс-конференции в четверг.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: