Войти на сайт

Кузбасские семьи стали чаще направлять маткапитал на оплату садиков

Фото © brisbanekids.com.au

Более 80 кузбасских семей с начала этого года решили направить средства материнского (семейного) капитала на оплату образования — детских садов и яслей, в том числе и частных.

Как сообщает областное отделение Пенсионного фонда России, с этого года семьи получили финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после рождения ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал.

Теперь заявление на эти цели можно подать сразу же в момент оформления документов на сертификат.

«Нововведение будет очень кстати для тех семей, где первенец уже ходит или собирается пойти в детский сад. Оплату его дошкольного образования, в том числе в частном учреждении, а также услуг по уходу и присмотру можно осуществить из средств материнского капитала. Причём, не дожидаясь, когда младшему братишке или сестрёнке исполнится три года, как это было раньше», — отметили в ПФР.

Основные требования к частному садику или агентству, предоставляющему услуги няни: нахождение на территории России, наличие лицензии (права) на оказание соответствующих образовательных услуг. Это значительно расширяет круг организаций, куда родители смогут отдать своих детей для получения дошкольного образования, повышает его доступность и разносторонность, отмечают в отделении фонда.

По данным областного ОПФР, образование — второе по популярности направление у владельцев маткапитала после улучшения жилищных условий.

«С начала действия программы (2007 года) 12 854 кузбасских семей оплатили или оплачивают образование детей из средств материнского капитала. В общей сложности эта сумма сейчас равна 398 млн рублей», — уточнили в ведомстве.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/95483.html

Более 80 кузбасских семей с начала этого года решили направить средства материнского (семейного) капитала на оплату образования — детских садов и яслей, в том числе и частных.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: