Войти на сайт

Сторублевые купюры с видами Крыма появились в Кемеровской области

Фото © МедиаКузбасс

Новые сторублевые купюры с видами Крыма и Севастополя, которые выпустили ограниченным тиражом, появились в обиходе в Кемеровской области.

Первые памятные банкноты, посвященные вхождению Крымского полуострова в состав РФ, поступили в Кемеровское отделение Сбербанка, сообщили «МедиаКузбассу» в его пресс-службе.

«Памятные банкноты номиналом 100 рублей, на которой изображены достопримечательности Крыма и Севастополя, выпущены ограниченным тиражом — 20 миллионов экземпляров. В торговых точках могут быть использованы для расчета по номиналу. Особую ценность представляют такие купюры для коллекционеров», — отметил представитель банка.

Одна сторона сторублевки посвящена Крыму, другая — городу Севастополю. Так, на одной стороне изображен замок «Ласточкино гнездо», на другой — памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, фрагмент картины Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде». При этом оба изображения ориентированы вертикально.

Еще одна особенность — наличие QR-кода со ссылкой на сайт ЦБ, где можно найти историческую справку о купюре.

Ранее, в октябре 2014 года, в обращение поступили монеты из недрагоценного металла номиналом десять рублей, посвященные вхождению Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/80658.html

Новые сторублевые купюры с видами Крыма и Севастополя, которые выпустили ограниченным тиражом, появились в обиходе в Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: