Войти на сайт

Центральная ТЭЦ в Новокузнецке готова к сезону на 60 процентов

Фото © im3.kommersant.ru

По мнению главы города Новокузнецка Сергея Кузнецова, ситуация на объекте энергетики становится критической.

Ситуация на Центральной ТЭЦ рассматривалась в среду на штабе по финансовому мониторингу в прокуратуре Кемеровской области.

В нем принимали участие заместители губернатора региона, руководители надзорных, правоохранительных и следственных органов области.

Был приглашен на заседания штаба и конкурсный управляющий станции Игорь Круль.

По данным прокуратуры, ТЭЦ обслуживает более 400 многоквартирных домов Новокузнецка, более ста учреждений социальной и культурной сферы.

По решению Арбитражного суда Кемеровской области предприятие энергетики признано банкротом, и на нем введено конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий.

По данным штаба, кредиторская задолженность предприятия превышает два миллиарда рублей, в том числе задолженность в бюджет и внебюджетные фонды – 145 млн рублей.

Кроме того, в ходе проверки Ростехнадзора было выявлено 312 нарушений промышленной безопасности, из которых 45 – грубые.

Представитель прокуратуры отметил, что это создает угрозу срыва отопительного сезона и угрозу техногенных аварий.

В свою очередь глава Новокузнецка Сергей Кузнецов сообщил на штабе, что ситуацию на ТЭЦ он держит на контроле, и проводил штабы по подготовке станции к предстоящему отопительному сезону.

Он подтвердил факт задолженности предприятия, копившуюся годами, и заявил о том, что в отсутствие проведенного ремонта котлоагрегатов работа ТЭЦ может быть нарушена.

По его данным, ремонтные работы на предприятии выполнены всего на 60%, и в настоящее время они застопорились.

«Подрядчики не понимают, что им делать (…) Ситуация на станции становится критической. Вопрос сегодня поднят объективно, готовность станции вызывает опасения», — подчеркнул Кузнецов.

Отвечая на претензии должностных лиц Круль заявил, что им ведется работа с подрядными организациями, найдены пути решения проблем, однако ряд документов, в том числе предписания Ростехнадзора, ему не был передан предыдущим руководителем. В настоящее время, по его словам, он вынужден обратиться в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением об истребовании соответствующих документов.

Между тем, заместитель руководителя ГУ МВД по Кемеровской области Виктор Кутылкин заявил, что в действиях управляющего может быть усмотрен состав преступления, предусмотренный ст. 215.1 УК РФ (прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения).

Напомним, что проблемы у Центральной ТЭЦ в Новокузнецке тянутся уже несколько лет. Также сообщалось, что предприятие задолжало крупную сумму газовикам.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/71849.html

По мнению главы города Новокузнецка Сергея Кузнецова, ситуация на объекте энергетики становится критической.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: