Войти на сайт

Губернатор Тулеев обеспокоен закредитованностью кузбассовцев

Фото © versia.ru

Глава Кемеровской области обратился в Госдуму РФ с предложением ограничить размер штрафных выплат и пени за просрочки по кредитам.

Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

По данным властей региона, в настоящее время задолженность населения перед банками составила 209 млрд рублей, что на 15% больше, чем в прошлом году.

«Вот и растет просроченная задолженность. В настоящее время она выросла по сравнению с прошлым годом на 60% и составляет 15 млрд  рублей», — цитирует пресс-служба слова Амана Тулеев.

По мнению губернатора, говорится в сообщении, в условиях сложной ситуации в стране многие банки пользуются финансовой безграмотностью определенной части населения и ужесточают штрафные санкции в отношении граждан, задержавших ежемесячные платежи.

«В связи с этим Аман Тулеев обратился в Госдуму РФ, Совет Федерации  с предложением рассмотреть вопрос о законодательном ограничении размера штрафных выплат и пени за просроченную задолженность по кредитам граждан», — говорится в сообщении.

Также глава региона поручил своему заместителю Дмитрию Исламову провести очередную встречу с руководителями банков и обсудить вопросы индивидуального подхода к каждому случаю задержки  платежей по кредитам.

Кроме того, ему поручено обсудить возможность реструктуризации кредитов для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, а не начислять неподъемные штрафы и пени.

«Губернатор считает, что не надо доводить наших граждан до суицида, а надо проявлять гуманность и человечность к тем землякам, кто не по своей воле временно не может выполнить свои обязательства перед банком», — подчеркивается в сообщении.

Главам городов Тулеев рекомендовал оказывать помощь тем, кто попал в сложную ситуацию, а правоохранительным органам – не допустить «перегибов» со стороны коллекторских агентств, которые зачастую пользуются незаконными методами в борьбе с должниками.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/65252.html

Глава Кемеровской области обратился в Госдуму РФ с предложением ограничить размер штрафных выплат и пени за просрочки по кредитам.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: