Войти на сайт

Прокурор добивается компенсации за задержку зарплаты на Юрмаше

Фото © lentaregion.ru

Юргинский межрайонный прокурор направил в суд заявления в интересах 119 работников ООО «Юргинский машиностроительный завод», чтобы взыскать компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, в конце апреля работники завода прислали в надзорное ведомство коллективное обращение по этому поводу.

Прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства и выяснила, что с августа по ноябрь 2015 года заработную плату заводчанам выплачивали несвоевременно.

«В связи с чем у них есть право на денежную компенсацию за задержку зарплаты. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, он обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) по день фактического расчёта», — пояснили в прокуратуре.

В итоге Юргинский прокурор обратился в суд в интересах работников с заявлением о выдаче судебных приказов о взыскании компенсации на общую сумму 103 тыс. рублей. Сейчас заявления находятся на рассмотрении.

Как напоминают в областном ведомстве, в 2015 году прокурор принимал меры в связи с несвоевременной выплатой зарплаты. За допущенные нарушения юридическое лицо тогда привлекали к административной ответственности, руководителю внесли представление об устранении нарушений закона и предостережение о недопустимости нарушения прав работников.

Следственное управление СКР по Кемеровской области недавно сообщило, что руководство Юргинского машиностроительного завода подозревается в умышленном неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере — почти 43 млн рублей.

По данным следствия, организация не выплачивала в бюджет государства налог на доходы физических лиц, при этом НДФЛ своевременно исчислялся и удерживался с фактически выплаченных работникам предприятия доходов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/81944.html

Юргинский межрайонный прокурор направил в суд заявления в интересах 119 работников ООО «Юргинский машиностроительный завод», чтобы взыскать компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: