Войти на сайт

Кузбасские аграрии увеличили производство всех продуктов

Фото © stroqato.com

Аграрии Кемеровской области улучшили показатели своей работы в этом году по всем видам продукции, в итоге индекс производства сельхозпродукции составил 101,2% и 107,2% по «переработке».

Такие данные по итогам четырёх месяцев 2016 года в сравнении с прошлым годом сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По словам начальника департамента Олег Третьяков, производство молока выросло на 523 тонны или 1,8% к уровню прошлого года, мяса — на две тысячи тонн больше (прирост 101,3%). Производство яиц выросло на 20 млн штук (105,6%), причём только одна Инская птицефабрика за четыре месяца выпустила на 17,4 млн яиц больше уровня прошлого года.

Объём произведённых пищевых продуктов за январь—апрель этого года составил 15,4 млрд рублей, что на 8% больше уровня прошлого года.

В перерабатывающей промышленности уверенный рост производства показывают производители муки (в два раза), мясных полуфабрикатов — на 125%, сыра – 145%, масла – 152%, водки – 159%, кваса – 137%, пива – 113%.

Кроме того, надой на одну корову увеличился на 61 кг. Почти на 6,7 тыс. голов выросло поголовье овец и коз, в том числе в личных хозяйствах населения — более чем на две тысячи.

«Это результат областной программы соцподдержки и развития личных подсобных хозяйств кузбасских семей. В 2015 году по распоряжению губернатора Амана Тулеева 550 нуждающихся семей получили безвозмездно по паре животных: барана и овцу. В этом году получат ещё 500 семей», — отметил Олег Третьяков.

Напомним, что всего в этом году участниками губернаторских социально-аграрных акций станут около 25 тысяч кузбасских семей. Наряду с уже привычной раздачей семян и кур-несушек власти ввели новые меры поддержки владельцев личных хозяйств, в частности отдельным категориям раздают по 100 кг семенного картофеля элитных сортов и саженцы плодово-ягодных культур.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/82065.html

Аграрии Кемеровской области улучшили показатели своей работы в этом году по всем видам продукции, в итоге индекс производства сельхозпродукции составил 101,2% и 107,2% по «переработке».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: