Войти на сайт

Усыновите дедушку!

Фото © academ.info

«Моя няня Таня» — так ласково называет своего опекуна Татьяну Иванищеву пенсионер из села Банново, инвалид первой групп Анатолий Самуленко, которого женщина совершенно безвозмездно приютила в своем доме два года назад.

Всем чужой

— Пропал бы я без нее, — рассказывает 72-летний Анатолий Семенович, смахивая набежавшие слезы. Она за мной, как за ребенком ухаживает.

Вспоминать все, что с ним произошло, пенсионеру трудно до сих пор. Несколько лет назад развелся с женой. Ушел из дома, оставив все семье. С тех пор жил, где придется, подрабатывал время от времени. Потом и вовсе бродяжничать стал. А два года назад, перед новогодними праздниками, случилось с Анатолием Семеновичем несчастье: в лютую стужу он отморозил конечности. Долго пролежал в хирургическом отделении Зеленогорской больницы. Травмы оказались серьезными. Врачам не оставалось ничего другого, как ампутировать Анатолию Семеновичу пальцы ног и несколько пальцев обеих рук. А когда лечение подошло к концу, оказалось, что идти-то старику некуда. Нигде его не ждут, никому он не нужен. Бывшая жена и сын наотрез отказались взять его к себе. Вдвоем веселее.

Скорая привезла его в родное село, а уже там соцработник Анна Конева, посадив горемыку в инвалидное кресло, пошла с ним по деревне. Авось кто приютит. Но желающих не нашлось. Везде женщина слышала категорическое «нет»! Совершенно случайно по дороге встретилась местная жительница Татьяна Иванищева. Узнав от соцработника про беду Анатолия Семеновича, недолго думая, предложила взять пенсионера к себе.

— Жалко мне его стало, — вспоминает женщина. — Когда он здоровый был, частенько помогал мне по хозяйству: огород копал, рубил дрова, мог и забор починить. Как же его теперь в такой беде оставить?

К тому же Татьяна Владимировна недавно потеряла 19-летнего сына. Очень тяжело пережила утрату. А со временем одной стало совсем невмоготу. А вдвоем все-таки веселее.

Все плохое позади

Поначалу было совсем непросто. После больницы Анатолий Семенович долгое время никого не узнавал. Ходить не мог совсем, изводила дикая боль в ноге, там, где ампутированы пальцы.

— Тяжело было, конечно, — вспоминает женщина, — даже ели мы с ложечки, по-другому не получалось. Но ничего, — улыбается Татьяна Владимировна, — все это позади.

Соцработник Анна Сергеевна помогла пенсионеру восстановить все необходимые документы, которые давно были утеряны. Оформили на него пенсию.

— Живем помаленьку, — улыбается Татьяна. — Друг другу мы теперь родные. Я его на ноги поставила и ни в какой дом ветеранов уже не отдам, — смеется женщина.

Анатолий Семенович и сам никуда уходить не захочет. Ему хорошо в этой маленькой квартирке, рядом с этой заботливой женщиной, которая почти каждый день печет ему пончики и вкусные пирожки. Она поставила его на ноги, помогла прийти в себя после болезни и долгих мытарств. Здесь он нашел покой и уют.

 

Кстати, в Крапивинском районе 10 семей на добровольной основе взяли на попечение пожилых людей.

Семья для Прасковьи

В нашем районе есть и другие семьи, которые по доброте душевной берут под опеку одиноких стариков. Так, три года назад соцработник из Крапивинского Елена Мясоедова приютила в своем доме бывшую подопечную Прасковью Игнатьевну Шулепову, тоже инвалида 1 группы. 88-летняя старушка несколько лет назад перестала видеть. Передвигается только в инвалидном кресле. Мы уже были в гостях у этой прекрасной семьи летом прошлого года, писали о ней на страницах районной газеты. В этом доме тоже живут дружно. Поддерживают во всем друг друга. А Праско-вью Игнатьевну все домочадцы называют ласково «наша бабушка»!

Зинаида Остапенко, начальник управления социальной защиты населения:

— Приятно, что жители района берут на попечение пожилых одиноких людей. Сейчас у нас 10 подобных семей. Делают они это совершенно безвозмездно. На добровольной основе. Но во втором полугодии 2013 года Крапивинский район вступит в пилотный проект «Приемная семья для пенсионера». Суть его в том, что семьи, берущие на попечение одиноких пенсионеров, будут получать за это денежное пособие.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/46814.html

«Моя няня Таня» — так ласково называет своего опекуна Татьяну Иванищеву пенсионер из села Банново, инвалид первой групп Анатолий Самуленко, которого женщина совершенно безвозмездно приютила в своем доме два года назад.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: