Войти на сайт

Автомобиль маршала Жукова в Кемерове перевез за лето более 4 тыс. человек

Фото © Администрация Новокузнецка

На этих выходных раритетное авто уже не будет катать кемеровчан и гостей города, а станет музейным экспонатом.

Как рассказала «МедиаКузбассу» директор Кемеровского областного краеведческого музея Ольга Феофанова, в настоящее время в музее проводится реконструкция, связанная с возведением постамента для автомобиля, на котором во времена Великой Отечественной войны передвигалось командование Красной армии и лично маршал Георгий Жуков.

По словам собеседницы сайта, в минувшие выходные автомобиль 1936 года выпуска, подаренный музею главой Кемеровской области Аманом Тулеевым, катал кемеровчан и гостей города последний раз – отныне он больше ездить не будет.

«Он будет помещен в стены музея в целях сохранности экспоната», — сказала Феофанова, отметив, что автомобиль является раритетным и находится под охраной Минкульта.

Также она отметила, что каждый выходной день возможностью прокатиться на легендарном автомобиле спешили воспользоваться в среднем 150 человек.

Таким образом, в период с 12 июля по 6 сентября машина, сошедшая с конвейера 79 лет назад, перевезла порядка 4,2 тыс. человек.

Напомним, что автомобиль был подарен главе региона Аману Тулееву. Машина, которой насчитывается несколько десятков лет, была отреставрирована и «приписана» к Кемеровскому областному краеведческому музею.

Автомобиль, на котором ездил сам маршал Победы Георгий Жуков, был презентован в Новокузнецке одновременно с новой техникой, поступившей в музей военной техники под открытым небом, открытый к юбилею Победы в ВОВ по инициативе Тулеева.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/73048.html

На этих выходных раритетное авто уже не будет катать кемеровчан и гостей города, а станет музейным экспонатом.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: