Войти на сайт

Новокузнецкие врачи спасли 29-летнюю женщину от тромба и осложнений инсульта

Фото © kemoblast.ru

Специалисты Новокузнецкой городской клинической больницы №1 спасли 29-летнюю женщину, применив современную технологию удаления тромба.

Как сообщили в областном департаменте охраны здоровья населения, в декабре 2017 года жительница Новокузнецка, которая всего за месяц до этого стала мамой, почувствовала головную боль. Позже присоединились другие симптомы. Прибывшие работники скорой медицинской помощи диагностировали у женщины признаки ишемического инсульта и доставили её в первую горбольницу.

В медицинской организации пациентке провели процедуру тромбоэкстракции – современный метод удаления тромба механическим способом.

«Его выполнили врач-невролог неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Сергей Борзыкин и заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Максим Верещагин», — уточнили в ведомстве.

Как прокомментировали в учреждении, несмотря на то, что с начала развития заболевания прошло более 12 часов, экстренная помощь врачей позволила пациентке избежать тяжёлых осложнений ишемического инсульта, вызванного закупоркой позвоночной артерии. Через две недели после процедуры новокузнечанку выписали домой.

Данное высокотехнологичное вмешательство стало двадцатым по счёту, выполненным в Новокузнецкой горбольнице №1.

По словам заместителя главного врача медучреждения по лечебной работе Юлии Ковалёвой, процедура тромбоэкстракции позволяет значительно увеличить шансы на выздоровление пациентов и сократить время их реабилитации. На сегодняшний день выполнено более 20 таких высокотехнологичных процедур.

В департаменте отметили, что новокузнецкие врачи первыми в регионе освоили процедуру тромбоэкстракции в 2017 году. До этого единственным методом лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения была тромболитическая терапия. Как поясняют специалисты, этот метод предполагает введение препарата, растворяющего тромб, и является менее эффективным.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/94748.html

Специалисты Новокузнецкой городской клинической больницы №1 спасли 29-летнюю женщину, применив современную технологию удаления тромба.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: