Войти на сайт

«Коммуналка» в Кузбассе останется самой дешёвой в Сибири и после 1 июля

Фото © krylatskaya-panorama.ru

Жители Кемеровской области и после повышения тарифов с 1 июля по всей стране по-прежнему будут платить за коммунальные услуги меньше, чем в других регионах, в частности соседи по Сибири.

Доведённый до Кузбасса индекс роста, с учётом возможного отклонения, составляет 5,8%. Но в регионе решили увеличить тарифы за ЖКУ не более чем на 3,8%.

Начальник областной жилищной инспекции Ирина Гайденко на пресс-конференции в областной администрации рассказала, что несмотря на это повышение в Кузбассе сохранится самая низкая стоимость услуг ЖКХ.

Средняя сумма оплаты за отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газ для семьи из трёх человек, проживающей на площади 60 кв. метров и не установившей приборы учёта, сейчас составляет 2,64 тыс. рублей, а после повышения с 1 июля будет 2,74 тыс. рублей. Тогда как за те же ЖКУ при аналогичных условиях в Новосибирске придётся заплатить 4,5 тыс. рублей, Омске – 5,6 тыс. рублей, Красноярске – 5 тыс. рублей, Томске – 5,8 тыс. рублей.

Ирина Гайденко подчеркнула, что повышение тарифов в этом году станет самым минимальным за последнее время. Например, в 2013 году плата за жилищно-коммунальные услуги увеличилась на 10%, в 2014 году – на 6%, в 2015 году – на 7,5%.

«Чтобы оплатить жилищно-коммунальные услуги за июнь по тарифам первого полугодия 2016 года, необходимо до 30 июня включительно сообщить все показания счётчиков. Если управляющая компания отказалась принимать показания, необходимо сообщить в жилищную инспекцию, так как это является нарушением», — подчеркнула начальник областной жилинспекции.

В Кемеровской области открыли специальную горячую линию по вопросам необоснованного повышения оплаты за ЖКУ или превышения оплаты за услуги по номеру 8 (3842) 36-93-32.

Кроме того, как отмечают в обладминистрации, в Кузбассе сохранятся все меры социальной поддержки, действующие в регионе по решению губернатора Амана Тулеева. Ими пользуются 26 категорий граждан. Также сохранится и кузбасская дифференцированная шкала на получение субсидии в зависимости от дохода семьи.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/82831.html

Жители Кемеровской области и после повышения тарифов с 1 июля по всей стране по-прежнему будут платить за коммунальные услуги меньше, чем в других регионах, в частности соседи по Сибири.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: