Войти на сайт

Два жителя Кузбасса лишились жилья за долги по «коммуналке»

Фото © rg.ru

Два судебных иска на выселение из квартир должников за жилищно-коммунальные услуги удовлетворены в Мариинске и Яйском районе.

Обе квартиры не были приватизированы и являлись муниципальной собственностью, сообщили «МедиаКузбассу» в Государственной жилищной инспекции Кемеровской области.

Должникам, которые по несколько лет не платили за ЖКУ, дали десять дней, чтобы освободить помещения.

По последним данным ГЖИ, долг кузбассовцев за услуги ЖКХ превышает 2,8 миллиарда рублей. Средний объём уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг в регионе за июнь составил 98,3%.

«Пренебрегают платёжной дисциплиной жители Прокопьевского района (процент сбора платежей – 75,6%), Юргинского района (85,2%), Краснобродского (91,6%). Высокий уровень собираемости платежей показали в Анжеро-Судженске (107,1%), Междуреченске (105%), Яйском районе (106,7%). Вместе с тем, работа с должниками усилена», — уточнили в инспекции.

По данным ведомства, в июне управляющие компании Кузбасса подали более 2,8 тыс. исков о взыскании долгов в судебном порядке, что вдвое больше по сравнению с предыдущим месяцем. Около 3,9 тыс. собственников только за один месяц ограничили в предоставлении коммунальных услуг, с начала года эту меру применили в отношении 14,7 тыс. неплательщиков.

Кроме того, за минувший месяц с должниками заключили свыше 1,1 тыс. соглашений о погашении задолженности, почти 1,6 тыс. соглашений подписано с предприятиями, где работают должники, чтобы на погашение долга пошла часть их зарплаты.

Активную работу по сокращению задолженности ведут и судебные приставы. В июне они наложили арест на имущество должников на общую сумму 615 тыс. рублей, большую часть которого уже передали на реализацию. Почти 2,3 тыс. жителей области ограничили в праве выезда за пределы РФ за коммунальные долги.

«Жилой фонд и предприятия жилищно-коммунального комплекса сейчас активно готовятся к работе в зимний период времени. И гражданам нужно понимать, что долги за ЖКУ — это недополученные средства, которые необходимы коммунальным службам, чтобы оказывать жителям качественные и своевременные услуги, и в том числе, подготовиться к зиме», — прокомментировала начальник кузбасской Государственной жилищной инспекции Ирина Гайденко.

Глава ведомства отметила, что санкции в отношении должников будут только ужесточаться.

Кроме того, из-за должников многоквартирный дом может не попасть в региональные и муниципальные программы по благоустройству. К примеру, этим летом в Кемерове муниципальные власти приняли решение проводить капитальный ремонт дворовых территорий на условиях софинансирования только там, где жители исправно платят за услуги ЖКХ и не имеют долгов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/83630.html

Два судебных иска на выселение из квартир должников за жилищно-коммунальные услуги удовлетворены в Мариинске и Яйском районе.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: