Войти на сайт

Почти все жилые дома в Кузбассе готовы к отопительному сезону

Фото © ysia.ru

Около 16 тыс. многоквартирных жилых домов в Кемеровской области или 95% от их общего числа получили паспорта готовности к зиме.

Как сообщила на пресс-конференции в обладминистрации начальник государственной жилищной инспекции Кузбасса Ирина Гайденко, документы на остальные дома находятся в стадии согласования.

Отопительный сезон в Кузбассе начнется 15 сентября, если в течение десяти суток среднедневная температура не будет превышать +8°С. В первую очередь тепло поступит в социально значимые объекты: детсады, школы, больницы.

Глава ГЖИ отметила, что по постановлению правительства РФ в этом году субъекты получили право самостоятельно принимать решение о порядке начисления платежей за отопление: в течение года в равных долях либо лишь во время отопительного сезона.

«Плата за жилищно-коммунальные услуги с началом отопительного сезона у кузбассовцев не изменится. Мы сохраняем прежнюю схему начисления: в течение всего календарного года равными платежами, то есть собственники будут платить за теплоснабжение ежемесячно 1/12, как и прежде», – пояснила Ирина Гайденко.

Кроме того, сохранятся все меры социальной поддержки, которые действуют в области по решению губернатора Амана Тулеева для 26 категорий граждан. Сохранится и кузбасская дифференцированная шкала на получение субсидии в зависимости от дохода семьи.

Напомним, что в областной госжилинспекции работает «горячая линия» по вопросам запуска теплоснабжения в жилищном фонде. Обращения граждан принимаются в будни по телефону 8 (384-2) 36-93-32 с 8:30 до 17:30.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/84604.html

Около 16 тыс. многоквартирных жилых домов в Кемеровской области или 95% от их общего числа получили паспорта готовности к зиме.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: