Войти на сайт

Аман Тулеев посетил областную ярмарку в День садовода и огородника

Фото © kemoblast.ru

Губернатор Аман Тулеев посетил масштабную дачную выставку-ярмарку «Урожай-2016», которая прошла сегодня на территории нового агропарка в честь областного праздника – Дня садовода и огородника.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в ней приняли участие садоводы-любители из 12 городов и 16 районов Кузбасса. На площади Кемеровского сельхозинститута для них организовали более 100 торговых мест.

Ярмарка стала не только торговой площадкой, но и своеобразным клубом по обмену опытом для садоводов и огородников региона. Одним из первых ее посетил Аман Тулеев, который осмотрел торговые ряды, пообщался с жителями.

В частности, губернатор остановился возле палатки Анатолия Денисова из поселка Металлплощадка, который уже более 15 лет выращивает яблоки. Сейчас у него 41 сорт, среди них – среднезимостойкий «суворовец», плоды которого – крупные, зеленые, с красноватым румянцем на солнечной стороне.

Территория агропарка сельхозинститута, по словам губернатора, не случайно выбрана местом для проведения областной ярмарки.

«Здесь будет все: и звероферма, и дачные участки, начинающим аграриям будут рассказывать, как выращивать арбуз, виноград, яблоки, помидоры лучших сортов, давать мастер-классы, и конечно, будет организовано профессиональное обучение. Основные направления для Кузбасса — уголь, туризм и село, их мы будем всячески поддерживать», — сказал Тулеев.

После этого глава региона высадил саженцы сосны, тем самым дав старт озеленению территории нового агропарка.

Участники оформили свои прилавки в уникальном стиле и привлекали посетителей гармонистом, дегустацией разных сортов картофеля, свежевыжатого сока тыквы и десертов из нее. Тут же работала полевая кухня с горячей кашей и ароматным чаем. А на сцене устроили концерт «Праздник урожая».

«Настоящую природную аптеку привез на ярмарку Таштагольский район. Жителям областного центра в ассортименте представили целебные таежные дары: кедровые шишки, орехи, травяные чайные сборы, пчелиную пыльцу, папоротник, березовую чагу», — добавили в обладминистрации.

Кроме того, на выставке-ярмарке работали консультанты центра госуслуг, контактная зооферма. Также здесь можно было сфотографироваться с животными, покататься на лошадях и даже укомплектовать дачную аптечку, измерить вес, давление, проверить сахар в крови.

День садовода и огородника в Кузбассе учредили по инициативе губернатора Амана Тулеева в 2015 году. Этот праздник — дань уважения и знак признания их вклада в обеспечение продовольственной безопасности региона.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/84933.html

Губернатор Аман Тулеев посетил масштабную дачную выставку-ярмарку «Урожай-2016», которая прошла сегодня на территории нового агропарка в честь областного праздника – Дня садовода и огородника.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: