Войти на сайт

Региональный чемпионат WorldSkills-2016 стартовал в Новокузнецке

Фото © worldskills.ru

Сегодня, 8 ноября, в Новокузнецке стартовал III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2016), который продлится три дня.

WorldSkills – это мировое движение, цель которого — повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации с учетом современных требований, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.

В Кузбассе соревнования проводятся с 2013 года, сообщает пресс-служба мэрии Новокузнецка.

«В этом году региональный чемпионат проходит по 47 компетенциям WorldSkills. Для школьников по профориентационной программе JuniorSkills отдельно выделены три компетенции: сетевое и системное администрирование, веб-дизайн, программирование», — говорится в сообщении.

По данным властей, 87 конкурсантов в течение трех дней продемонстрируют свои знания и профессиональные навыки по восьми компетенциям. Студенты техникумов и колледжей, а также молодые специалисты, работающие на предприятиях региона, проявят свое мастерство в малярных и декоративных работах, флористике, туризме, преподавании музыки в школе, сетевое и системное администрирование, программные решения для бизнеса, ресторанный сервис, администрирование отеля.

Кроме того, запланирована обширная деловая программа с участием работодателей и социальных партнеров: круглые столы, мастер-классы по профессиям, семинары. Для школьников пройдут профориентационные мероприятия с презентациями разных специальностей, экскурсиями, общением со студентами.

После Новокузнецка эстафету чемпионата примут Мариинск (15-17 ноября) и Юрга (22-24 ноября). Завершится он в Кемерове, где 2 декабря состоится торжественная церемония закрытия и награждение победителей.

Как поясняют власти, региональный чемпионат проводится для того, чтобы выявить лучших представителей молодежи, которые сформируют сборную команду области для участия в финале Сибирского чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/86255.html

Сегодня, 8 ноября, в Новокузнецке стартовал III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2016), который продлится три дня.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: