5°C, ясно
Войти на сайт

Жителей Кузбасса призвали заправлять баллоны с газом только в спецорганизациях

Фото © kupitgaz.ru

В последнее время участились случаи взрывов бытового газа в разных регионах страны, поэтому сотрудники Госжилинспекции просят жителей Кузбасса заправлять баллоны с газом в специализированных организациях, а не на АГЗС.

Как отметила начальник областной ГЖИ Ирина Гайденко, если раньше жители приобретали баллоны в гор- и райгазе, то в настоящее время не всегда заботятся о своей безопасности и, пытаясь сэкономить, идут на автогазозаправочные станции (АГЗС).

Она также отметила, что, в отличие от АГЗС, специально оборудованные городские газонаполнительные пункты используют автоматические дозаторы, позволяющие проконтролировать объем газа в баллоне — его нельзя заполнять более чем на 85%.

Перед заправкой баллона специалист обязан проверить его техническое состояние: отсутствие вздутостей, коррозии, надежность, состояние запорного вентиля. Мало, кто знает о таких требованиях, и обычно люди надеются на профессионализм сотрудника АГЗС, но не все они обладают такими знаниями.

Особенно остро стоит вопрос по использованию оборудования зимой, поскольку в теплом помещении газ расширяется и при неправильной заправке баллона может привести к трагическим последствиям.

Начальник ГЖИ подчеркнула, что для безопасности, своей и окружающих, гражданам необходимо проходить инструктаж, проверять их техисправность и заправлять на специализированных газостанциях.

По поручению губернатора Амана Тулеева в Кузбассе разработали памятки, которые опубликуют в СМИ и раздадут жителям, пользующимся баллонами либо централизованным газоснабжением.

После нескольких громких случаев со взрывом газовых баллонов в других регионах, в области проверили исправность централизованного газового оборудования.

Известно, что газ в баллонах, который представляет особую опасность, используется для приготовления пищи жителями малоэтажных многоквартирных домов старой постройки. Таких домов в области более 500. Это на 20% больше количества многоквартирных домов, куда газ проведен централизованно.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/86356.html

В последнее время участились случаи взрывов бытового газа в разных регионах страны, поэтому сотрудники Госжилинспекции просят жителей Кузбасса заправлять баллоны с газом в специализированных организациях, а не на АГЗС.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: