Войти на сайт

Горноспасатели со всего мира собрались в Новокузнецке

Фото © imrb2017.ru

В Новокузнецк прибыли участники VIII Международной горноспасательной конференции IMRB-2017. Такое масштабное мероприятие пройдет в России впервые.

Более 200 экспертов горноспасательного дела из 22 стран мира (Австралии, Канады, ЮАР, Китая, Великобритании, Германии, Вьетнама, Польши, Румынии, Новой Зеландии, Словакии, Чехии, Армении и др.) встретятся на площадках Москвы, Новокузнецка и Санкт-Петербурга.

Основной целью конференции станет обсуждение актуальных вопросов горноспасательного обслуживания и методов подготовки горноспасателей и шахтеров.

Участников конференции ждет насыщенная программа, в которой органично сочетаются мероприятия научного, практического и ознакомительного характера.

НА СТРАЖЕ ТРУДА ШАХТЕРОВ

Открывая мероприятие, глава МЧС России Владимир Пучков отметил, что профессию шахтера принято считать одной из самых опасных гражданских профессий. Работа в шахте — это ежедневная проверка на прочность, пройти которую способны немногие.

— Одним из приоритетных для МЧС России направлений является обеспечение безопасной работы шахтеров. На страже их труда всегда стоят горноспасатели, бесстрашие и отвага которых заслуживают самого высокого уважения и почета. Военизированные горноспасательные подразделения находят в постоянной высокой готовности к оперативному реагированию, — подчеркнул министр.

Владимир Пучков также уточнил, что в рамках каждой отдельной страны возможно развитие, основанное на предотвращении и ликвидации аварий, возникающих только на ее территории. Других источников опыта, ценой которому зачастую становятся жизни и здоровье людей, внутри страны немного.

Научные исследования дают свои плоды, но, как правило, средством их инициации служат неблагоприятные последствия страшных катастроф.

— Именно поэтому для горноспасательных служб разных стран жизненно важно объединяться для обмена информацией, опытом, технологиями. Мы ожидаем, что предстоящая конференция поможет нам и нашим коллегам привлечь внимание к проблемам в обеспечении безопасности производства при добыче полезных ископаемых и позволит участникам обрести новые знания, представить свои достижения, обменяться опытом и установить деловые контакты, что в будущем положительно скажется на безопасности шахт по всему миру, — обратился министр к участникам конференции.

ИСТОРИЯ СЛУЖБЫ

В мае 2010 года руководство деятельностью горноспасательных частей было возложено на МЧС России. До этого времени горноспасательное обслуживание объектов ведения горных работ обеспечивали отраслевые военизированные горноспасательные службы. В настоящее время большинство оперативных горноспасательных подразделений страны находятся в ведении МЧС России.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

Подразделения ВГСЧ территориально расположены в 32 субъектах Российской Федерации и состоят из 18 военизированных горноспасательных отрядов, численность которых около 4000 человек. За последние 5 лет горноспасателями оказана помощь 1812 шахтерам и успешно ликвидировано 142 аварии.

СПРАВКА

Международная горноспасательная организация IMRB создана для обмена информацией о принципах деятельности горноспасательных служб и ведения спасательных работ, методах подготовки горноспасателей и горноспасательном оснащении. Она была организована в мае 2001 года представителями горноспасательных служб девяти стран: Чехии, Словакии, Польши, Румынии, Франции, Великобритании, Австралии, ЮАР, США, а первая конференция прошла в октябре 2003 году в ЮАР, в Йоханнесбурге.

ОДИН ИЗ САМЫХ КРУПНЫХ ОТРЯДОВ

Новокузнецкий военизированный горноспасательный отряд — один из наиболее крупных по своей численности из числа аналогичных подразделений, работающих на территории субъекта. Сегодня в его составе более 450 человек, а это 5 взводов в городах Новокузнецк, Междуреченск, Калтан.

В настоящее время на территории Кузбасса действуют более 120 угольных шахт и разрезов. Профессия горноспасателя — одна из самых опасных.

К сожалению, это подтверждают трагические случаи гибели сотрудников при проведении поисково-спасательных операций под землей.

Личный состав филиала «Новокузнецкий ВГСО» свято чтит память коллег. На территории оперативного взвода установлен монумент всем горноспасателям, погибшим при выполнении своего служебного долга.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/91742.html

В Новокузнецк прибыли участники VIII Международной горноспасательной конференции IMRB-2017. Такое масштабное мероприятие пройдет в России впервые.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: