Войти на сайт

Кемеровские школьники узнали о работе ЖКХ и трамвайного депо

Фото © kemoblast.ru

Тридцать учеников 10-11 классов школы №95 в областном центре побывали на необычной экскурсии.

Замгубернатора Дмитрий Кудряшов рассказал им, что представляет собой жилищно-коммунальный комплекс области, как производятся тепло- , электроснабжение, откуда и как осуществляется подача воды в жилые кварталы.

«Старшеклассники посмотрели презентацию областной службы оперативного контроля за работой систем жизнеобеспечения и узнали, что могут обучиться профессиям в сфере ЖКХ в Кемеровском коммунально-строительном техникуме им. Заузелкова и КузГТУ им. Горбачёва», — сообщили в пресс-службе областной администрации.

В трамвайном депо «Кемеровской электротранспортной компании» сотрудники предприятия провели профориентационную экскурсию для 20 участников экологического объединения «Экошаг» в возрасте 12-14 лет.

Подростки побывали внутри трамвая 1949 года выпуска, вставшего на вечную стоянку на территории депо, осмотрели кабину водителя трамвая 1970-х годов и посидели на рабочем месте водителя современных вагонов с электронным управлением.

Также они увидели ремонт подвижного состава в цехах предприятия. Особенно их заинтересовало устройство современного трамвая.

«Основной темой экскурсии стали вопросы энергоэффективности и энергосбережения на общественном транспорте. Школьники правильно ответили на вопросы о том, что самым энергоэффективным транспортом в городе сейчас является трамвай, а машины стали основным загрязнителем воздуха, обогнав промпредприятия», — отметили в обладминистрации.

Учащиеся также узнали, что основными профессиями в электротранспорте, наряду с водителем и кондуктором, являются инженерно-технический работник и слесарь по ремонту подвижного состава.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/93579.html

Тридцать учеников 10-11 классов школы №95 в областном центре побывали на необычной экскурсии.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: