Войти на сайт

Дети-сироты и другие льготники получили квартиры в новой 9-этажке в Кемерове

Фото © kemoblast.ru

В областном центре заселен девятиэтажный дом по улице Дягтерева, 1: новоселье справили дети-сироты, переселенцы из аварийного жилья, ветераны боевых действий, молодожёны.

В ДК шахтеров их поздравил заместитель губернатора по строительству Александр Шнитко, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Квартиры в новом жилом доме бесплатно предоставлены сразу нескольким категориям граждан.

«В том числе 71 квартира – детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, 18 квартир – переселенцам из аварийного жилья, девять квартир – переселенцам с подработанных шахтами территорий, десять квартир – ветеранам боевых действий, 14 квартир – молодоженам. Одна квартира приобретена по льготному займу, 38 поступят в свободную продажу», — уточняют власти.

В квартирах с отделкой под ключ установлены пластиковые окна, металлические двери, современная сантехника и отопительная система, приборы учета энерго- и водоресурсов. Для безопасности и комфорта они оснащены вентиляционными клапанами, противопожарными датчиками и пожарными рукавами.

В подъездах есть вместительный грузопассажирский лифт. Все подъезды оборудованы пандусами.

На благоустроенной прилегающей территории располагается детская и спортивная площадки, парковки.

В шаговой доступности находятся детский сад, торговый центр, стадион и почтовое отделение. В планах – строительство нового детского сада на 125 мест.

На строительство этого дома направлено более 167 млн рублей из бюджетов всех уровней.

В 2017 году 21 тысяча кузбасских семей переехала в новое жильё. В прошлом году успешно завершена программа переселения из ветхого и аварийного жилья, всего за время действия программы (2008—2017 годы) жилищные условия улучшили 15 376 семей. С 2013 по 2017 годы по программе социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, вручено более 4 тыс. ключей от квартир.

«В 2018 году будет вручено ещё около 650. Только в Кемерове ежегодно в рамках этой программы новоселье отмечают более 100 семей (2013—2017 годы 642 квартиры). В планах на 2018 год — заселение 107 семей. Областные льготные жилищные ссуды под 0, 3, 5% годовых сроком на 20 лет с 2001 года получили около 18 тыс. семей», — отметили в обладминистрации.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/95231.html

В областном центре заселен девятиэтажный дом по улице Дягтерева, 1: новоселье справили дети-сироты, переселенцы из аварийного жилья, ветераны боевых действий, молодожёны.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: