Войти на сайт

В Кузбассе на проект «Безопасные и качественные дороги» направят 2,9 миллиарда

Фото © kemerovo.ru

И. о. заместителя губернатора Вячеслав Телегин принял участие в совещании по приоритетному проекту, которое провёл в Новосибирске полпред президента России в СФО Сергей Меняйло.

Ход реализации проекта вместе с полпредом и руководителями исполнительных органов власти регионов обсудили представители Минтранса России и Росавтодора.

Как отметил Вячеслав Телегин, по двум агломерациям — Кемеровской и Новокузнецкой — будут отремонтированы 156 объектов дорожной инфраструктуры общей протяжённостью 171,73 км.

Из них 141 объект законтрактован, контракты по остальным будут заключены до середины июня.

По данным областных властей, подрядчики приступили к работам на 28 объектах в Кемерове и Новокузнецке: ведут фрезерование старого дорожного полотна, укладку выравнивающих слоев.

Как и в прошлом году, работы по проекту регион завершит 15 октября.

В нынешнем сезоне на реализацию проекта в Кузбассе будет направлено 2,92 млрд рублей, из них одна половина — из федерального бюджета, вторая — софинансирование из областного и местного. В том числе на дороги Кемерова и Новокузнецка будет направлено по 1,26 млрд, Кемеровского муниципального района — 30,2 млн, областные трассы — 369,8 млн рублей.

В результате планируется отремонтировать 95,53 км в Новокузнецкой агломерации и довести до соответствия нормативам 62,6% дорог и 76,2 км в Кемеровской (55%).

Наряду со специалистами, к контролю будут широко привлекаться общественники и журналисты.

Полпред подчеркнул, что в целом по федеральному округу за первый год реализации проекта доля улично-дорожной сети, отвечающей требованиям к техническому состоянию, увеличилась с 36% до 47%.

Сергей Меняйло добавил, что объёмы дорожных работ в Сибири значительные, тогда как сезон для их выполнения достаточно короткий, в связи с этим нужно ускорить работу по завершению заключения контрактов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/97302.html

И. о. заместителя губернатора Вячеслав Телегин принял участие в совещании по приоритетному проекту, которое провёл в Новосибирске полпред президента России в СФО Сергей Меняйло.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: