Войти на сайт

В Кузбассе завершился VI Открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia

Фото © МедиаКузбасс

VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завершился в Кузбассе.Торжественная церемония закрытия самых масштабных в истории Кузбасса соревнований прошла 8 декабря в губернском центре спорта «Кузбасс». Ее участниками стали более 1 тыс. человек.

Церемонию награждения призеров, занявших II и III места, провели генеральный директор АО ХК «СДС Уголь» Геннадий Алексеев и генеральный директор ЗАО «Стройсервис» Дмитрий Николаев. Участников, занявших I места, наградила заместитель губернатора по вопросам образования и науки Елена Пахомова.

«Все участники, которые попали на чемпионат – победители. Они преодолели свои страхи, волнение и показали все, на что способны. Мы гордимся ими. Среди участников чемпионата этого года мастера разных поколений: и школьники, и студенты, и их наставники. Но их всех объединяет главное – любовь к делу, глубокие знания и высочайшее мастерство», — отметила Елена Пахомова.

Напомним, в этом году VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил по 106 компетенциям («Молодые профессионалы» – 61 компетенция, «Юниоры» – 27 компетенций, «Навыки мудрых» – 18 компетенций). Всего в чемпионате в этом году приняли участие 740 конкурсантов и более 700 экспертов.

Также в этом году на чемпионат прибыли 25 конкурсантов и 28 экспертов из 10 регионов России: Республик Хакасия и Татарстан, Новосибирской, Томской, Омской, Московской, Свердловской, Оренбургской и Тульской областей, Хабаровского края и Москвы.

Впервые в 2019 году был организован уникальный проект ранней профориентации дошкольников «ПрофиДети». Участники в возрасте 5-7 лет показывали свои навыки по семи компетенциям: хлебопечение, ресторанный сервис, спасательные работы, правоохранительная деятельность, дошкольное воспитание, медицинский и социальный уход, парикмахерское искусство.

Также в рамках чемпионата была организована большая деловая программа, в которой участвовали работодатели, представители бизнес-сообщества и региональных органов исполнительной власти.

Значительное внимание уделялось мероприятиям профориентационной направленности для школьников.

Напомним, в июле 2020 года в Новокузнецке пройдет VIII Финал национального чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором примут участие конкурсанты со всей России, а из других стран мира.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/103884.html

VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завершился в Кузбассе.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: