Войти на сайт

Энергетики и ветераны отрасли принимают поздравления с профессиональным праздником

Фото © МедиаКузбасс

В честь Дня энергетика, который отмечается в России 22 декабря, в Государственной филармонии Кузбасса им. Штоколова состоялся торжественный прием. От имени губернатора Сергея Цивилева и Правительства Кузбасса работников отрасли поздравил первый заместитель губернатора Вячеслав Телегин.

Как отметил Телегин, День энергетика 2019 года станет точкой отсчета к предстоящему 100-летию государственного плана электрификации. Юбилей будет отмечаться 22 декабря 2020 года. Государственный план электрификации послужил первым шагом к созданию мощнейшей российской энергосистемы. Электроэнергетика стала локомотивом развития экономики, как и предполагала долгосрочная программа.

В энергетической отрасли Кузбасса сейчас работает более 25 тыс. человек.

«Ежедневно Правительство Кузбасса вместе с энергопредприятиями и муниципалитетами делает все, чтобы выполнить главную задачу отрасли – обеспечить надежное электро- и теплоснабжение потребителей. Все предприятия и специалисты работают на достойном уровне из года в год. 2019 год не стал исключением. Практически все предприятия хорошо потрудились и получили паспорта готовности к зиме», – Подчеркнул замгубернатора.

По словам Телегина, за 2019 год предприятия отрасли направили на развитие и ремонтные кампании почти 11 млрд рублей.

В целом по области за год построено и отремонтировано более 400 км линий электропередачи. Кузбасский филиал «Россети Сибирь» впервые за один год реконструировал сразу пять подстанций мощностью 110 киловольт, а в Топкинском районе завершил первый этап инновационного проекта «Цифровой РЭС».

«Кузбасская энергосетевая компания» («КЭнК») ввела на горнолыжном курорте Шерегеш подстанцию 35/6 кВ «Снежная».

Из года в год энергетики Кузбасса доказывают свои успехи, занимая лидирующие позиции в отраслевых рейтингах. В прошлом году «Кузбасская энергосетевая компания» и «Северо-Кузбасская энергетическая компания» вошли в число лучших в рейтинге энергоэффективности Минэнерго России. КЭНК заняло III место, а СКЭК – 18-е место.

В этом году кузбасский филиал «Россети Сибирь» показал в этом же рейтинге отличные результаты, став первым среди российских крупных сетевых компаний по снижению потерь электроэнергии.

Сибирская генерирующая компания реализовала инвестиционную программу по договорам о предоставлении мощности на двух ГРЭС – Беловской и Томь-Усинской, а также на построенной с нуля газотурбинной электростанции «Новокузнецкая». Компания добилась включения Томь-Усинской ГРЭС в итоговый перечень проектов модернизации генерирующих объектов России на 2022—2024 годы. Документ подписан председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Это государственная инвестиционная программа по модернизации оборудования тепловых электростанций. Уже в 2020 году кузбасский филиал СГК приступит к реализации крупного инвестиционного проекта по модернизации Томь-Усинской ГРЭС.

С 2020 года по решению губернатора Сергея Цивилева Кузбасс приступит к электрификации индивидуальными солнечными батареями 38 отдаленных шорских поселков (более 200 дворов). К разработке технических решений в качестве экспертов привлечены специалисты компании «Россети Сибирь». Ожидаемый объем финансирования – около 50 млн рублей бюджетных средств. Завершение программы намечено к 9 августа 2020 года – к Международному дню коренных народов мира.

Вячеслав Телегин подчеркнул, что сегодня особое внимание уделяется экологии. «Нам нужно ориентироваться на новый региональный экостандарт «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». Важно, чтобы наши дети и внуки жили в процветающем, экономически и социально стабильном, экологически чистом регионе. Энергопредприятия уже включились в работу Станции модернизируют электрофильтры, рекультивируют золоотвалы, выпускают в реки мальков. Электросетевые предприятия участвуют в массовых акциях по уборке мусора и посадке деревьев», – сказал замгубернатора.

Телегин поблагодарил предприятия за заботу о ветеранах, семьях работников и территориях своего присутствия, а также предприятия, которые вместе с Кузбасским центром энергосбережения ежегодно организуют масштабный праздник в формате для всей семьи – всероссийский фестиваль #ВместеЯрче.

В честь профессионального праздника более 400 энергетиков отмечены высокими государственными, ведомственными и областными наградами. В том числе по Указу Президента России Владимира Путина почетным званием «Заслуженный энергетик Российской Федерации» удостоены: директор кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак, старший мастер лаборатории филиала ХК «СДС-Энерго» «Прокопьевскэнерго» Тамара Болгова и электромонтер по техобслуживанию и ремонту средств релейной защиты и автоматики кузбасского филиала «Россети Сибирь» Виктор Завьялов. Также 7 специалистам присвоено звание «Почетный энергетик», 11 энергетикам вручена Благодарность Минэнерго России, 16 работникам – Почетные грамоты Минэнерго России.

Юрий Шейбак в ответном слове поблагодарил ветеранов отрасли, самоотверженный труд которых помог энергетике страны удерживать прочные лидирующие позиции. Также от имени всех энергетиков он передал детской больнице Киселевска сертификат на приобретение медоборудования.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/104272.html

В честь Дня энергетика, который отмечается в России 22 декабря, в Государственной филармонии Кузбасса им. Штоколова состоялся торжественный прием.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: