-4°C, небольшой снегопад
Войти на сайт

В Кемерове заработала региональная Школа вожатых финансовой грамотности

Фото © МедиаКузбасс

Школа открылась на базе Кемеровского государственного университета. В Управлении по ценным бумагам и страховому рынку Администрации Правительства Кузбасса напомнили, что Кузбасс вошел в число 15 пилотных российских регионов, где с 2020 года стартовала программа «Школа подготовки вожатых» в рамках проекта Министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».

В КемГУ с 10 по 13 марта для педагогов и вожатых пройдут обучающие семинары по теме «Содержание и методика обучения детей финансовой грамотности в Детских центрах с использованием интерактивных и проектных форм обучения, игровых технологий». Обучение предполагает заочный этап в формате видео и очный этап. На очный семинар приехало 60 человек из разных городов Кузбасса, дистанционно приступили к обучению 89 человек.

По словам начальника управления по ценным бумагам и страховому рынку Веры Гончаровой, специалисты из Москвы научат проводить образовательные мероприятия по трем программам: тематическая смена, кружок и образовательный модуль по финансовой грамотности. По итогам обучения участникам предстоит разработка и защита проекта по одной из программ.

«Семинары позволят подготовить вожатых для организации тематических смен по финансовой грамотности в детских загородных лагерях. Специалистов научат применять современные формы обучения и игровые технологии, чтобы дети от 11 до 17 лет, приехавшие в лагерь, смогли на 21 день погрузиться в тему, получить необходимые знания. При этом воспитанникам должно быть интересно на протяжении всей смены», – пояснила Вера Гончарова.

Полученные знания вожатые смогут применить уже летом 2020 года во время проведения лагерных смен. Детей научат расставлять приоритеты при расходовании карманных денег, объяснят почему нужно планировать бюджет, что такое вклады, кредиты и для чего нужны финансовые подушки безопасности.

В результате реализации проекта в 2020 году все обучающиеся по федеральной программе войдут в Национальный реестр вожатых по финансовой грамотности.

ДЛЯ СПРАВКИ: Школа вожатых будет работать в рамках региональной программы «Повышения финансовой грамотности и снижения уровня закредитованности населения Кузбасса». Цель – повысить уровень знаний всех категорий населения о финансовых институтах и предлагаемых ими продуктах, научить грамотному и безопасному финансовому поведению.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/106217.html

Школа открылась на базе Кемеровского государственного университета.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: