Войти на сайт

Порядка тысячи домов льготников застрахуют в Кузбассе к паводку

Фото © ru.m.wikipedia.org

Управлением по ценным бумагам и страховому рынку администрации Правительства Кузбасса во взаимодействии с муниципалитетами организована работа по трем основным направлениям: добровольное страхование (за счет средств граждан), а также страхование за счет областного бюджета и бюджетов муниципальных образований.

За счет бюджета будут застрахованы дома малообеспеченных жителей и многодетных семей, семей с приемными детьми, одиноких пенсионеров, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны.

Работу проводят шесть страховых компаний, три из которых («Росгосстрах», «Баск» и «Сибирский Дом Страхования») готовы страховать имущество социально незащищенных льготных категорий граждан по сниженным страховым тарифам и полному пакету рисков.

В Мысках страхование имущества граждан в частном секторе проводится с декабря 2019 года. Уже застрахованы 400 жилых домов, в марте планируется еще 250. Таким образом, от чрезвычайных ситуаций будут застрахованы в общей сложности 650 домов. Страхование осуществляется по варианту «полный пакет рисков», который включает в себя гибель, повреждение или утрату объекта страхования в результате несчастных случаев, стихийных бедствий, а также преступлений против собственности. Среди застрахованных многодетные семьи, одинокие пенсионеры, другие льготные категории. Нужно отметить, что и сам Мысковский городской округ на случай возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера застрахован на 3 млн рублей.

В Новокузнецке свое имущество уже застраховали около 500 человек —это каждый пятый житель, проживающий в зоне возможного подтопления. Собственники предпочитают страховать имущество по условию комбинированного страхования, когда один полис покрывает несколько рисков: стихийное бедствие, пожар, аварию водопроводных, канализационных сетей и отопительных систем, противоправное действие третьих лиц. Однако объектами страховании могут стать и отдельно дом, фундамент, стены, несущие конструкции, отделка, бытовая техника, предметы интерьера, а также дворовые постройки — бани, беседки, теплицы, сараи. Страхование завершится 1 апреля. До 20 марта будут приниматься заявления от льготных категорий новокузнечан.

За счет бюджетов муниципальных образований по региону также уже застрахованы 69 муниципальных объектов. Это школы, детские сады, поликлиники, больницы, дома культуры, здания музеев, мосты, участки дорог, дамбы, котельные, а также жилой фонд.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/106309.html

Управлением по ценным бумагам и страховому рынку администрации Правительства Кузбасса во взаимодействии с муниципалитетами организована работа по трем основным направлениям

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: