Войти на сайт

Кузбассовцы могут оплатить услуги ЖКХ дистанционно

Фото © МедиаКузбасс

Во время режима повышенной готовности жители, чтобы обезопасить себя, могут применять существующие онлайн-сервисы для своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В том числе, как сообщает Министерство жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, можно воспользоваться Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), порталом Госуслуг, личными кабинетами банка или управляющей организации (УК, ТСЖ, ЖСК), сайтом ресурсоснабжающей организации (электро- , тепло- , водо- , газоснабжающего предприятия), федеральной системой «Город», мобильным приложением «ЖКХ Кузбасс». В Кемерове — личным кабинетом расчетно-информационного центра (РИЦ), в Новокузнецке — «Жилкомцентр».

Все вопросы по оплате можно обсудить с управляющей организацией по телефону.

Представители старшего поколения могут для оплаты ЖКУ обратиться за помощью волонтеров, которые сами сходят в кассу управляющей организации и принесут квитанцию и подтверждающий оплату чек.

Пожилым людям, которым требуется помощь волонтерского штаба, нужно обращаться по телефонам горячих линий 8-800-200-34-11, 8-996-413-0081 или 115.

Кроме того, Минстрой России и Общероссийский народный фронт разработали памятку для жителей в условиях нахождения на самоизоляции — о возможностях дистанционной оплаты ЖКУ и получения мер социальной поддержки.

В памятке отмечается, что в России принимаются все необходимые оперативные меры, чтобы обеспечить потребителей качественными и бесперебойными услугами ЖКХ и обезопасить граждан от распространения новой коронавирусной инфекции. В частности, принято решение об автоматическом продлении на полгода мер социальной поддержки на оплату ЖКУ для получателей субсидии. Это избавит от необходимости личного посещения органов социальной поддержки. Приостановлено начисление пени за просроченную оплату жилищно-коммунальных услуг, чтобы поддержать граждан, у которых отсутствует возможность дистанционной оплаты.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/107099.html

Во время режима повышенной готовности жители, чтобы обезопасить себя, могут применять существующие онлайн-сервисы для своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: