Войти на сайт

Кузбасс будет выпускать медицинские клапаны для аппаратов ИВЛ

Фото © МедиаКузбасс

Специалисты АО «Кемеровский механический завод» (КМЗ) оперативно изготовили промышленный образец клапана, необходимого для подключений аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) к системам подачи кислорода. Ранее такие консоли производили только на одном заводе России. В случае ухудшения ситуации с новой коронавирусной инфекцией, Кузбассу понадобятся минимум 400 клапанов.

«Инженеры изготовили промышленный образец  всего за одну ночь. Клапаны обеспечивают удобное, быстрое и надежное подключение  медицинской аппаратуры к источнику кислорода. Мы развернем производство не только для Кузбасса, но и для всего Сибирского федерального округа — в наших интересах помочь и соседним регионам», — заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в воскресенье 12 апреля на оперативном совещании с промышленными предприятиями региона, выпускающими медицинскую продукцию.

Инженеры завода разработали устройство вместе со специалистами областной клинической больницы. В настоящий момент разрабатывается документация для получения необходимых сертификатов на медицинское изделия.  Уже на следующей неделе первая партия из 15 клапанов пройдет промышленные испытания.

Сергей Цивилев поручил провести аудит всего спектра медоборудования, которое может изготавливаться на предприятиях региона. Также на совещании обсуждали производство медицинского кислорода. Региональные предприятия готовы как минимум удвоить его поставки для больниц Кузбасса и всего СФО.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/107166.html

Специалисты АО «Кемеровский механический завод» (КМЗ) оперативно изготовили промышленный образец клапана, необходимого для подключений аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) к системам подачи кислорода. Ранее такие консоли производили только на одном заводе России.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: