Войти на сайт

Кузбасс опережает украинских угольщиков по безопасности производства

Фото © static2.aif.ru

В минувшем году в Кузбассе было достигнуто самое низкое количество травм за всю историю угледобычи, за 20 лет травматизм снизился в 10 раз.

Как рассказал накануне в своем выступлении в рамках совещания по безопасности в угольной промышленности региона на выставке «Уголь России и Майнинг» руководитель Сибирского управления Ростехнадзора Евгений Резников, по сравнению с 2009 годом показатели по общему травматизму снизились на 40%, а по смертельному – на 20%.

При этом, как добавил глава ведомства, частота смертельного травмирования при добыче 1 млн тонн угля снизилась до 0,12, в то время как в 1992 году этот показатель был равен 1,2.

«Это означает, что за последние 20 лет частота травмирования шахтеров при добыче 1 млн тонн угля снизилась в 10 раз», — сказал Резников, отметив, что украинские шахтеры гибнут в 11 раз чаще – в минувшем году аналогичный показатель в Украине составил 1,36.

В то же время у мировых лидеров — США и Австралии – это показатель составляет 0,05. Таким образом, в части развития методов и средств обеспечения безопасности регион отстает от американцев и австралийцев в 2 раза.

В свою очередь начальник Управления военизированных горноспасательных частей МЧС России Александр Син заявил, что спасателей беспокоит рост числа погибших при авариях в последние месяцы. Так, по его словам, в России за 5 месяцев текущего года на угольных предприятиях подразделениями ВГСЧ ликвидировано 14 аварий и инцидентов, в том числе 7 подземных пожаров, взрыв газа и угольной пыли, два обрушения горных пород, и других аварий.

«Если в 2012 году при авариях на угольных шахтах погибло 9 человек, то только за 5 месяцев текущего года число погибших составило 21 человек, что в немалой степени обусловлено невыполнением требований по использованию средств самоспасения», — сказал Син.

По его словам, необходимо создать принципиально новый, многоступенчатый подход к обеспечению возможности выхода людей в непригодной для дыхания атмосфере, оснастить шахтеров новыми и удобными горноспасателями, а также реформировать действующую на угледобывающих предприятиях вспомогательную горноспасательную службу.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/49244.html

В минувшем году в Кузбассе было достигнуто самое низкое количество травм за всю историю угледобычи, за 20 лет травматизм снизился в 10 раз.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: