Войти на сайт

Топкинский водоканал заплатит 67 млн рублей за сбросы

Фото © ecofirm.ru

Суд обязал ООО «Топкинский водоканал» выплатить более 67 млн рублей ущерба за вред экологии, сообщает в понедельник Генеральная прокуратура РФ.

В сообщении поясняется, что, таким образом, суд удовлетворил требования Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратуры.

По данным ведомства, в ходе проверки было установлено, что с февраля по июнь 2012 года ООО «Топкинский водоканал» сбрасывало без очистки сточные воды в реку Черемшанка.

«Очистные сооружения, построенные в 1960 г., не обеспечивали надлежащую обработку воды. В связи с этим в сточных водах была превышена концентрация иона аммония в 10 раз, нитритов, марганца, меди, железа — в два раза, нефтепродуктов в некоторых случаях — в 20 раз», — говорится в сообщении.

В результате, по данным Генпрокуратуры, ухудшилось качество природной воды в реке, и по требованию прокурора специалисты регионального департамента природных ресурсов подсчитали, что размер причиненного вреда экологии превысил 67 млн руб.

Иск о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, прокурор направил в суд, и решением суда ООО «Топкинский водоканал» обязано выплатить ущерб в бюджет муниципального района.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/50152.html

Суд обязал ООО «Топкинский водоканал» выплатить более 67 млн рублей ущерба за вред экологии, сообщает в понедельник Генеральная прокуратура РФ.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: