Войти на сайт

Около ста прудов в Кузбассе хотят задействовать на производстве товарной рыбы

Фото © ribakov.net

Министерство сельского хозяйства РФ закончило отбор региональных социально значимых программ, которые финансируются за счет федерального бюджета.

Как рассказал в четверг начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Олег Третьяков, кузбасская региональная программа по развитию рыбохозяйственного комплекса прошла отбор, и будет финансироваться из федерального бюджета.

По его данным, в областном бюджете на эту программу заложено 3 млн рублей, из федерального бюджета планируется выделение 3 млн 250 тыс. рублей.

«В этом направлении область неплохо работает, в прошлом году мы произвели товарную рыбу 800 тонн, реализовали 707 тонн. Хотя план по производству рыбы на 2012 год по всему СФО был на уровне 820 тонн. То есть практически весь объем произведенной в СФО рыбы был произведен в Кемеровской области», — сказал Третьяков.

Также он сообщил, что область планирует к 2015 году произвести 1,5 тыс. тонн рыбы, и добавил, что спрос на живую рыбу очень большой.

Основной объем – около 600 тонн – производит Беловское рыбное хозяйство, которое еще в советские времена производило около 1 тыс. тонн.

Пока, по словам Третьякова, в области сданы в аренду 28 прудов, на которых идет производство товарной рыбы. Всего на производстве товарной рыбы можно задействовать до 100 прудов.

В то же время Третьяков отметил, что начать производство товарной рыбы нелегко. В частности, для этого нужно привести в соответствие и очистить пруд. Кроме того, во многих прудах существуют гидротехнические сооружения.

Также разведение рыбы, по мнению Третьякова, — дорогое удовольствие. В частности, необходимо закладывать затраты на дорогие импортные комбикорма.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/50625.html

Министерство сельского хозяйства РФ закончило отбор региональных социально значимых программ, которые финансируются за счет федерального бюджета.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: