Войти на сайт

Ряд предприятий лишат лицензий на пользование недрами в Кузбассе из-за нарушений

Фото © ecokem.ru

Чрезвычайная межведомственная комиссия по вопросам недропользования приняла решение о лишении лицензий ООО «Энергоуголь» и ООО «Басщебень» из-за злостных нарушений.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в администрации Кемеровской области, комиссия под председательством замгубернатора Нины Вашлаевой рассмотрела деятельность семи предприятий, добывающих полезные ископаемые на территории области.

В их числе оказались ООО «Энергоуголь», ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», ООО «Разрез «Степановский», ООО «Сибтехноген», ООО «Северный Кузбасс», ООО «Басщебень», ООО «Прииск Алтайский».

Как отметили в пресс-службе региональной администрации, поводом для рассмотрения стало систематическое нарушение законодательства в сфере лесных отношений, а также долги по платежам за использование лесов, нарушение условий лицензионных соглашений пользования недрами, нарушение требований водного, земельного, природоохранного законодательства.

Кроме того, у ряда предприятий имела место задолженность по налоговым платежам и плате за негативное воздействие на окружающую среду.

В частности, как отметил в пресс-службе, по состоянию на 8 июля 2013 года задолженность по плате за использование лесов ООО «Разрез Степановский» превысила 2,6 млн рублей, ООО «Прииск Алтайский» — 1,4 млн рублей, ООО «Северный Кузбасс» — 750 тыс. рублей, ООО «Басщебень» — 457 тыс. рублей.

«Кроме того, при строительстве автодороги у ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» отсутствуют разрешительные документы на право пользования поверхностными водными объектами, ООО «Разрез Степановский» незаконно сбрасывает сточные воды в реку Каргызакова, ООО «Прииск Алтайский» незаконно сбрасывает дренажные воды в реку Коура», — сказали в пресс-службе.

При этом со ссылкой на замгубернатора Вашлаеву нам сообщили, что главная задача властей — заставить предприятия вовремя исполнять свои финансовые обязательства перед государством и добывать ресурсы, не вредя жителям и природе региона.

Итогом собрания комиссии стало решение ходатайствовать перед Роснедрами об отзыве лицензии на право пользования недрами у предприятий ООО «Энергоуголь», ООО «Басщебень», добавили в пресс-службе.

Если требования комиссии не выполнят остальные предприятия, то их ждет та же участь, пояснил представитель пресс-службы.

Также нам сообщили, что комиссия приняла решение обратиться в правоохранительные органы в связи с выявленными нарушениями в сфере природопользования и природоохранного законодательства на предприятиях ООО «Басщебень», ООО «Северный Кузбасс» и ООО «Прииск Алтайский».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/50687.html

Чрезвычайная межведомственная комиссия по вопросам недропользования приняла решение о лишении лицензий ООО «Энергоуголь» и ООО «Басщебень» из-за злостных нарушений.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: