Войти на сайт

Кузбасс увеличил поставки угля в Латвию и Китай

Фото © user.vse42.ru

Внешнеторговый оборот Кемеровской области сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и за 9 месяцев 2013 года составил 4,725 млрд долларов.

Как сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления, таким образом, сокращение составило 16,9%. При этом поясняется, что сокращение произошло за счет снижения экспортно-импортных операций странами дальнего зарубежья (на 18,4%) и со странами СНГ (на 8,6%).

Также сообщается, что в структуре товарооборота Кузбасса за январь—сентябрь 2013 года доля экспорта составила 4, 459 млрд долларов или 94,4% всего товарооборота, а доля импорта – 266,7 млн долларов или 5,6% всего товарооборота.

«За аналогичный период прошлого года это соотношение составляло 87,7% и 12,3% соответственно», — сообщает ведомство.

По данным таможенного управления, в январе-сентябре 2013 года доля Кемеровской области во внешнеторговом обороте СФО составила 20,7%.

Также в сообщении приводятся данные экспорта товаров из Кузбасса, согласно которым отмечается сокращение экспорта в страны дальнего зарубежья и СНГ. При этом половину от всего экспорта составляет экспорт каменного угля, кокса и других минеральных продуктов.

«Экспорт из Кузбасса каменного угля, составляющего 98 % стоимостного объема минеральных продуктов, значительно сократился: в Нидерланды – на 218,9 млн долларов, в Соединенное Королевство – на 101,3 млн долларов, на Украину – на 80,6 млн долларов. Но вместе с тем, как показывает таможенная статистика, увеличились стоимостные объемы экспорта угля каменного в Латвию – на 102,8 млн долларов и Китай – на 49,6 млн долларов», — говорится в сообщении.

На втором месте в структуре экспорта из региона стоит продукция металлургической отрасли, на третьем – химической.

Кроме того, как сообщает пресс-служба таможенного ведомства, в январе-сентябре 2013 года почти на три десятка сократилось число участников внешнеэкономических связей, и достигло 307.

По данным ведомства, крупнейшими участниками внешнеэкономической деятельности по объему товарооборота являются предприятия угольной, металлургической и химической промышленности Кузбасса, как по экспорту собственной продукции, так и по ввозу сырья и промышленного оборудования для своего производства.

Среди них – ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», КОАО «Азот», ОАО «Русал Новокузнецк», ОАО «Кузнецкие ферросплавы», ЗАО «Черниговец», ЗАО «САЛЕК», ОАО «Шахта Заречная», ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «Кузбасская топливная компания».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/53732.html

Внешнеторговый оборот Кемеровской области сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и за 9 месяцев 2013 года составил 4,725 млрд долларов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: