Войти на сайт

Разработчики нанорастворов намерены вложить в их производство в Кузбассе 10 млн рублей

Фото © ria.ru

Наночастицы серебра, по их утверждению, способствуют обеззараживанию от бактерий и вирусов.

Директор НПК «Кластер» Юрий Жумаев сообщил «МедиаКузбассу» в понедельник, что проект «Создание наукоемкого производства антимикробных, обеззараживающих, биоактивных и чистящих средств бытового назначения на основе кластерного серебра» был рассмотрен экспертным советом Кузбасского технопарка и рекомендован к внедрению.

Суть проекта, по его словам, заключается в разработке и внедрении инновационного продукта, предназначенного для бытовых нужд. В частности, речь идет о создании композитных растворов.

«Малым объемом серебра мы добьемся большого эффекта», — сказал Жумаев, добавив, что ими используется сверхчистое серебро, которое считается превосходным антибактериальным элементом.

Концепция ученых, по данным Жумаева, заключается в уходе от перекиси водорода и хлора в создании обеззараживающих средств.

Что же касается стоимости линейки таких растворов, то, по мнению собеседника «МедиаКузбасса», она будет в три раза меньше зарубежных аналогов. Первенство по их производству пока удерживает США – на них приходится до 85% всего объема производимых товаров.

Теперь же такие товары станет возможным производить и в Кузбассе, поясняет Жумаев, подчеркивая, что в регионе создан благоприятный инвестиционный климат и удачно выстроена политика областных властей.

На первоначальном этапе инвестиции в производство таких растворов, по данным Жумаева, составят 10 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/58004.html

Наночастицы серебра, по их утверждению, способствуют обеззараживанию от бактерий и вирусов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: