Войти на сайт

Первый в Кузбассе индустриальный парк появится в Новокузнецке в 2015 году

Фото © gazeta.a42.ru

Первый в Кемеровской области «Западно-Сибирский» индустриальный парк для производственных компаний появится в Новокузнецке осенью 2015 года.

Об этом сообщил накануне представитель управления экономического развития, промышленности и инвестиций администрации города Новокузнецка Игорь Гусев.

По его словам, парк разместит у себя несколько десятков предприятий.

«Это первый индустриальный парк в Кузбассе. Индустриальный парк – это уже готовые производственные помещения, в которые вложился инвестор, а резидент пришел, поставил станки – и спокойно работает. У него не болит голова, как подключится к газу, как подключится к электроэнергии, как вывести снег, убрать мусор. Все это за него делает инвестор во главе с управляющей компанией», — сказал Гусев.

Он добавил, что в настоящее время власти Новокузнецка ждут принятия закона об индустриальных парках в регионе, который позволит начать работу в этом направлении.

«Мы сейчас ждем принятия закона (об индустриальном парке – прим. ред.) на областном уровне. Это будет август—сентябрь. Начнем формировать пул резидентов. Зимой – проектирование подключение, формирование инфраструктуры на участках, и следующей весной начнется строительство. Примерное размещение первых резидентов – осень следующего года», — добавил собеседник «МедиаКузбасса».

По словам Гусева, в строительство парка будут инвестированы средства частного инвестора.

По его словам, парк будет отличаться от зоны экономического благоприятствования.

«Льготы резидентам индустриального парка предоставляются на весь срок нахождения резидента в парке. Временные рамки зоны экономического благоприятствования – пять лет. Если в течение пяти лет появляются новые инвесторы и резиденты, то происходит пролонгация», — уточнил Гусев.

Накануне проект «Западно-Сибирского» индустриального парка и зоны экономического благоприятствования был представлен бизнесменам разных стран мира в ходе международной выставки «Уголь России и майнинг», которая проходит в Новокузнецке.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/59479.html

Первый в Кемеровской области «Западно-Сибирский» индустриальный парк для производственных компаний появится в Новокузнецке осенью 2015 года.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: