Войти на сайт

Ипотечный рынок Кузбасса в этом году просядет на 30-35% к предыдущему году – эксперт

Фото © cdn2.img22.ria.ru

2014 год был рекордным по числу выданных ипотечных кредитов, и даже несмотря на снижение субсидируемой процентной ставки по ипотеке до 12%, в текущем году этот показатель может снизиться на треть, считает руководитель АИЖК по Кемеровской области Юлия Шматок.

«Снижение ипотечной ставки грозит только хорошим – это даст людям возможность приобрести квартиры, это подстегнет активность людей. И то, что решение о снижении ставки касается первичной недвижимости, — очень важно. Ведь стройка – это мультипликатор для разных отраслей производства и промышленности», — заявила эксперт «МедиаКузбассу» во вторник.

Отдельно она отметила, что в декабре минувшего года на рынке недвижимости области наблюдался небывалый спрос, и процент выполнения плана продаж квартир разными агентствами и застройщиками вырос в два и более раза.

Что же касается января и февраля нынешнего года, то в реализации жилья наблюдается значительное снижение. В первую очередь, считает собеседница сайта, это связано с отсутствием у людей возможности взять ипотеку.

В то же время, как подчеркнула Шматок, необходима аналогичная программа и для рынка вторичного жилья, иначе существенного роста числа ипотечных кредитов ожидать не стоит.

Конечно, прирост можно ожидать за счет программы «Жилья для российской семьи», в рамках которой определенные категории граждан могут воспользоваться ипотечным продуктом по более низкой процентной ставке, к примеру, 11,5%.

«Тем не менее, по моему оптимистичному прогнозу в этом году результатов прошлого года нам не достичь. Более того, думаю, что будет наблюдаться снижение в общем объеме выданных ипотечных кредитов на 30 – 35%», — сказала руководитель агентства.

Также она сообщила, что по области за минувший год агентством выдано 19 тыс. 846 кредитов на общую сумму 29,6 млрд рублей.

Напомним, что на прошлой неделе кабмин принял решение о снижении субсидируемой процентной ставки по ипотеке до 12%. Соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Связано это решение со снижением ключевой ставки ЦБ РФ с 15 до 14%.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/67846.html

2014 год был рекордным по числу выданных ипотечных кредитов, и даже несмотря на снижение субсидируемой процентной ставки по ипотеке до 12%, в текущем году этот показатель может снизиться на треть, считает руководитель АИЖК по Кемеровской области Юлия Шматок.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: