Войти на сайт

Кемеровский райпотребсоюз судится из-за увольнения председателя

Фото © novosib.arbitr.ru

Центральный районный суд Кемерова рассмотрит несколько гражданских исков к Кемеровскому областному союзу потребительских обществ о незаконном прекращении полномочий председателя районного потребсоюза и всего состава Совета.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в суде во вторник, с иском в суд обратилась председатель Кемеровского райпотребсоюза.

Суть исковых требований заключается в отмене постановления Совета Кемеровского областного союза потребительских обществ, согласно которому руководитель отстраняется от должности. Кроме того, этим же оспариваемым постановлением полномочиями исполняющего обязанности председателя райпотребсоюза назначается А. Сигаури.

«Истец заявляет, что у облпотребсоюза нет полномочий на ее отстранение. Кроме того, утверждается, что нарушения, на которые этот орган ссылается в постановлении, отсутствуют. В частности, истец заверяет, что райпотребсоюз никогда не отказывался от исполнения среднесрочной программы социально-экономического развития на текущий год», — сказали в суде.

Аналогичные исковые требования предъявляются и по другому иску, инициированному теперь уже бывшими членами совета райпотребсоюза.

Рассмотрение исков назначено на 8 апреля текущего года.

Тем временем, в прокуратуре Кемерова сайту сообщили, что аналогичная жалоба на действия руководства облпотребсоюза поступила в марте и в надзорное ведомство.

В свою очередь, в райпотребсоюзе «МедиаКузбассу» сообщили, что ситуация накалена до предела. Недавно, по словам собеседника сайта, пайщики из числа сельхозпредприятий района даже были готовы отказаться от участия в областной ярмарке, лишь бы привлечь внимание к происходящему.

По мнению теперь уже бывшего совета райпотребсоюза, головной организацией (облпотребсоюзом) в Кемерове игнорируются решения общего собрания пайщиков, поддержавшей прежнего председателя, а также сам устав. А назначение и.о. председателя, не одобренного собранием и имеющим сомнительную репутацию, сказал собеседник сайта, чревато отчуждением имущества райпотребсоюза.

Репутация Сигаури, действительно, не совсем безоблачная, подтвердили в прокуратуре, отметив, что ранее он имел проблемы с законом.

Также нам стало известно, что райпотребсоюз в феврале проверяла ревизионная комиссия, выявившая ряд нарушений. Часть из них, такие, как нарушение нормы единого представительства потребительских обществ района, действительно имели место, и в настоящее время устраняются. Другие же, по заверению собеседника сайта, отсутствуют.

Мы попросили прокомментировать ситуацию главу Кемеровского района Илью Середюка, выступившего третейским судьей в решении спорных вопросов между обл- и райпотребсоюзом.

«Я поддерживаю законную сторону, и поддерживаю пайщиков», — сказал Середюк, отметив, что выступает за диалог областного и местного союзов потребительских обществ.

В то же время, глава района заявил о существенных финансовых нарушениях, выявленных в деятельности райпотребсоюза в ходе аудита, а вернее, о хищениях.

Однако, никаких уголовных дел о хищениях не возбуждено, да и прокурорская проверка ничего противозаконного не выявила.

Тем временем, пайщики опасаются, что новый руководитель райпотребсоюза может нанести непоправимый урон, и намерены обратиться с открытым письмом к главе региона.

Потребительские общества Кемеровского райпотребсоюза обслуживают более 55% населения района. Как сообщается на сайте головной организации, торговая сеть состоит из 51 магазина и Губернского сельского рынка в Кемерове, а также пяти предприятий общественного питания.

На базе потребительских обществ работают ряд производств, а именно, цех по выпуску полуфабрикатов в селе Березово, хлебозавод в селе Елыкаево, цех хлебобулочных и кондитерских изделий.

В условиях нынешних экономических санкций, а также в рамках объявленной губернатором программы «Ешь, пей – свое!», функционирование предприятий потребительской кооперации является одним из стратегических направлений развития агропромышленного комплекса региона.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/68286.html

Центральный районный суд Кемерова рассмотрит несколько гражданских исков к Кемеровскому областному союзу потребительских обществ о незаконном прекращении полномочий председателя районного потребсоюза и всего состава Совета.

1 комментарий

  1. Странная ситуация по факту изложенного складывается:

    — говорят о хищениях в райпотребсоюзе, но дел не было (то есть вроде как и бездоказательно обвиняют), прокуратура подтверждает, что нарушений нет.

    — прокуратура говорит о том, что к управлению рвется человек с «не безоблачной репутацией», по прежнему нарушая закон и права пайщиков.

    — Пайщики опасаются за имущество и не хотят доверять управление им этому человеку — это их законное право. Но это право нарушается путем давления вышестоящей организацией.

    По «сценарию», который описан в статье получается некое подобие рейдерского захвата власти, как правило у такого подхода нет благих намерений. Такой подход всегда влечет негативные последствия. Единственная организация, которая сегодня выполняет социально-ориентированную функцию работая с малообеспеченным населением оказывается незащищенной. Печально.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: