Войти на сайт

Прокуратура Таштагола взыскивает с бизнесменов 600 тыс. рублей гранта

Фото © cdn1.img22.ria.ru

Средства, выделенные в качестве грантов на развитие бизнеса, по данным надзорного ведомства, были потрачены на иные цели. По данным фактам также возбуждены уголовные дела.

Зампрокурора Таштагола Николай Парамонов сообщил «МедиаКузбассу» в четверг, что в апреле судом удовлетворены исковые требования прокуратуры по взысканию с предпринимателей двух грантов на общую сумму 600 тыс. рублей.

Как пояснил Парамонов, в одном случае группа лиц по предварительному сговору регистрируют ИП, на которого и получают грант в 300 тыс. рублей.

«На эти средства он приобретает насос для очистки воды, который якобы намеревался использовать для предпринимательской деятельности, однако впоследствии передал его другой организации и сам фактически не осуществляет никакой деятельности», — сказал собеседник сайта.

Во втором случае предприниматель получил так же 300 тыс. рублей в виде гранта на приобретение оргтехники, но, не исполнив условий получения такой поддержки, а именно, не отработав в Таштагольском районе года, снимается с налогового учета и встает на учет в Новокузнецке и под другим профилем деятельности.

Кроме того, как удалось установить прокуратуре, оргтехнику он не приобретал, а документы, представленные для отчета, оказались фиктивными.

В настоящее время по обоим фактам возбуждены уголовные дела: в первом случае по ст. 159 УК РФ (мошенничество), во втором – по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата)

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/68796.html

Средства, выделенные в качестве грантов на развитие бизнеса, по данным надзорного ведомства, были потрачены на иные цели. По данным фактам также возбуждены уголовные дела.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: