Войти на сайт

Первый этап реализации плана развития Шерегеша требует 6 млрд рублей

Фото © strana.ru

В рамках этого этапа планируется строительство гостиниц, подъемников, кафе и ресторанов.

Заместитель губернатора Кемеровской  области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов сообщил журналистам в четверг, что власти региона завершили большую и кропотливую работу с «Экосайн» — международной компанией по проектированию горнолыжных курортов.

По итогам работы был создан мастер-план развития горнолыжного комплекса.

«Мастер-план содержит не только рекомендации по корректировке и улучшению условий для туристов, но и развитие следующей части, и, по сути, мы говорим о строительстве второго Шерегеша», — подчеркнул Исламов.

Реализация мероприятий, заложенных в мастер-план, по его словам, позволить удвоить количество туристов, а также оказаться от хаотичной застройки, превратив кузбасский горнолыжный курорт в курорт, соответствующий международным требованиям.

Также он уточнил: первый этап реализации плана предусматривает строительство гостиниц, подъемников, кафе и ресторанов. На это до 2020 года потребуется порядка 6 млрд рублей.

«Наличие мастер-плана, четко просчитанных всех потоков бизнес-процессов, конечно, влияет на срок окупаемости проектов. Потому что сроки окупаемости таких объектов, как гостиницы, довольно длинные, и при выделении земельных участков для инвесторов мы будем исходить из комплексности – выделять место и для подъемников и, например, для гостиницы», — сказал Исламов.

В Таштагольском районе, напомнил он, действует одна из самых первых в Кузбассе зон экономического благоприятствования. Инвесторам предоставляются областные льготы: снижается налог на имущество, налог по «упрощенке» и пр.

Очень важно, что, так как Таштагол является моногородом, он может стать еще и территорией опережающего развития, и, соответственно, претендовать на федеральную поддержку.

«В проекте и федеральной целевой программе была заложена реконструкция аэропорта в городе Таштагол. Она предполагает расширение взлетно-посадочной полосы для приема самолетов деловой авиации и развитие малой авиации. Эти планы остаются», — добавил Исламов.

Он также уточнил, что проект предполагает государственно-частное партнерство, сейчас ведется поиск инвесторов, готовых вложиться в реконструкцию воздушной гавани, требующую в целом порядка 1 млрд рублей.

На эти средства предполагается провести большой объем земельных работ, в частности, изменить русло реки Кондома и т.д.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/70825.html

В рамках этого этапа планируется строительство гостиниц, подъемников, кафе и ресторанов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: